Содержимое
Жителям Мурманска предложили потерпеть неделю до восстановления энергоснабжения после обвала сгнивших ЛЭП Как минимум неделя уйдет на полное восстановление электроснабжения Мурманска, а также ЗАТО Североморск — базы Северного флота РФ, — где уже третьи сутки длится блэкаут из-за обрушения прогнивших опор ЛЭП, заявил губернатор региона Андрей Чибис. «Для полного завершения работ по установке и подключению основных опор потребуется неделя. Главное сейчас — безопасность и надежность», — сказал глава региона по итогам заседания оперштаба. Налаживание временной схемы подключения абонентов к электропитанию, по данным «Россетей», потребует не менее суток при «оптимистичном сценарии». Чибис сослался на непростой рельеф и сложные погодные условия, в которых приходится работать энергетикам и инженерным войскам, привлеченным к восстановительным работам. 23 января в 7 километрах от Мурманска на фоне снегопада и шквалистого ветра обрушились пять опор ЛЭП. Тысячи жителей двух крупнейших городов региона остались без электричества, как и военные корабли Севморфлота, которые перевели на аварийные генераторы, а также частично без отопления и воды. В субботу власти объявили о веерных подключениях электричества из-за нехватки имеющихся мощностей, назвав это «ротацией» потребителей. В воскресенье в Мурманской области ввели режим ЧС.