Содержимое
Дерипаска зассал 😸 Миллиардер Дерипаска удалил посты о «безумной» войне Путина и «просирающих» экономику чиновниках Основатель крупнейшего металлургического холдинга «Русал» Олег Дерипаска почистил свой телеграм-канал от постов с критикой войны и российских властей. Как обратили внимание «Важные истории», это коснулось публикаций, сделанных до 1 ноября 2025 года. В том числе был удален пост, где вторжение в Украину называлось «безумием», которое «нужно заканчивать уже сейчас». Также исчез комментарий о дополнительных экспортных пошлинах с предприятий. Дерипаска называл меры правительства «поборами/экспроприацией» и иронизировал, что заявленный властями «рост благосостояния» россиян можно наблюдать только в Москве и по телевизору. Помимо этого, был удален пост с призывом сократить на четверть штат силовых ведомств, включая Минобороны, и перевести их сотрудников на шестидневную рабочую неделю с 12-часовым графиком. Миллиардер отмечал, что противном случае придется повышать налоги, «чтобы прокормить всю эту ораву». Кроме того, пропали публикации, где Дерипаска сравнивал российских предпринимателей с бурлаками на Волге, вынужденными тащить «непотопляемую ладью нашей банковской системы», и призывал обвалить курс рубля до 105 за доллар.