Содержимое
❗️С марта 2022 года в Россию для олигархов и чиновников в обход санкций ввезли 214 автомобилей премиум-класса почти на шесть миллиардов рублей Таковы результаты расследования бюро TriTrace Investigations, которые изучило «Эхо». Эксперты TriTrace Investigations выяснили, что с 15 марта 2022 года по 1 января 2025-го в Россию ввезли не менее 214 автомобилей Bentley, Ferrari, Lamborghini, Maserati и Rolls-Royce. Все они попадают под ограничения ЕС и Великобритании. В Россию их ввозили через Беларусь, Турцию, Казахстан, Италию и Армению. Крупнейшим импортёром премиальных автомобилей стала компания «Автодом» — на её долю приходится 80% ввозимых машин. Эта компания принадлежит Андрею Ольховскому, который с февраля 2025 года находится под санкциями Великобритании. В расследовании отслеживаются и некоторые «конечные покупатели». Так, автомобиль Bentley Bentayga 2024 года стоимостью ₽27,25 млн зарегистрирован на АО «Казанский завод „Старт“», где производят дроны-камикадзе типа «Шахед». По данным утечек, страховка на эту машину оформлена на сына заместителя гендиректора АО «Вертолёты России» Вадима Лигая. Автомобиль Bentley Flying Spur Azure Hybrid 2023 года стоимостью ₽19,9 млн ввезли в Россию для ООО «Интеграл», 100% которого владеет Алексей Шацких, экс-депутат Верховного совета аннексированного Крыма. А Lamborghini Urus стоимостью ₽37 млн купили за €385 000 через компанию из Казахстана и оформили на супругу находящегося под санкциями ЕС совладельца и президента Промышленно-металлургического холдинга Евгения Зубицкого. Прямые и косвенные поставки люксовых автомобилей в Россию запрещены с 15 марта 2022 года, это касается и экспорта через третьи страны. Нарушения санкций должны влечь за собой конфискации и крупные штрафы.