Содержимое
«Владимир Путин, вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам», — жители оккупированного Мариополя выразили недоверие оккупационным «властям» В открытом обращении, адресованному Путину, Правительству и Федеральному собранию РФ, жители Мариуполя заявили, что из-за введения регионального закона, который позволяет оккупационным «властям» решать проблемы самостоятельно, жители остались без «жилья, земли, работы и пенсий». По их словам, вместо 650 снесенных жилых домов в городе возвели всего 76 компенсационных. Около 20 тысяч семей до сих пор не получили обещанное властями жилье, еще 7 тысяч семей вообще не могут встать в эту очередь. Вместо строительства компенсационного жилья людей хотят селить в так называемые бесхозные квартиры, принадлежащие уехавшим жителям. При этом беженцев-владельцев имущества не пускают обратно домой с территории ЕС. «Закрыв въезд в Шереметьево для жителей Донецкой области и объявив их погибшими, жилье этих людей передали в муниципальную собственность и пытаются выдать мариупольцам как «бесхозное», — говорится в обращении. Мариупольцы также пожаловались на завышенные цены на продукты, лекарства, высокие тарифы на коммунальные услуги и телефонную связь. При этом зарплаты в регионе составляют 15-30 тыс. рублей. В городе нет детских больниц, поэтому детей на лечение везут в соседние города. Вдобавок, в городе не хватает врачей. «В Мариуполе никогда не было проблем с водой, теперь же власти ввели жесткий график подачи воды жителям с отключениями», — добавляют обратившиеся. Ранее ASTRA писала, что мариупольцы моются холодной водой, сидят без света и газа. «Вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам. Мы долго терпели и взывали к Вам за помощью, но вы не услышали нас, поэтому требуем — остановите беспредел. СВО рано или поздно закончится, а наши нарушенные права уже никто не восстановит, многие даже не доживут до этого времени», — заявили жители в обращении. Ранее ASTRA писала о том, как бездомных жителей города, записавших обращения на «прямую линию» с Путиным, начали вызывать в полицию и выписывать предупреждения об экстремистской деятельности. Вероятно, поэтому подобные видео обманутые мариупольцы выкладывают теперь со спины. 💫Для продолжения работы ASTRA важны даже самые минимальные, но регулярные донаты читателей: Patreon,Крипта,BuyMeACoffee,с российской карты