Содержимое
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за «отрицание или одобрение геноцида советского народа». Что в нём не так и почему он опасен? Поправки вносятся в статью 354.1 УК РФ — «Реабилитация нацизма». Сейчас она предусматривает наказание за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, оправдание преступлений нацистов и распространение ложной информации о действиях СССР во время Второй мировой войны. Теперь в статью добавят новый пункт — об ответственности за отрицание геноцида советских граждан. За нарушение будет грозить штраф до 3 млн рублей, принудительные работы или лишение свободы до трёх лет. Что тут не так? ▶️Сам термин. В международном праве геноцид — это преступление против конкретных групп: национальных, этнических или религиозных. «Советский народ» к таким категориям не относится — это политическое, а не юридическое понятие. Получается, что закон вводит наказание за отрицание того, что не имеет чёткого международного статуса. ▶️Формулировки. Что считать отрицанием? Где проходит граница между научной дискуссией и преступлением? Что такое оскорбление памяти — критика, сомнение или ирония? Чётких ответов в законе нет. А значит, его можно трактовать как угодно. На практике это означает, что: ⏺ историк, который спорит с формулировкой «геноцид» или с трактовкой событий Второй мировой войны, может стать фигурантом дела; ⏺ журналист, который рассказывает о событиях не в официальной интерпретации, также может стать фигурантом дела; ⏺ пользователь соцсетей, публикующий пост, ироничный комментарий или даже мем, — тоже. То есть речь уже не просто об истории и защите памяти, а о закреплении «правильной версии истории» на уровне уголовного закона. *️⃣Мы спросили у писателя Станислава Белковского, зачем это Кремлю. Вот что он думает: «Советский народ» - это фантомный пропагандистский конструкт. Который даже в этом качестве исчерпал себя ещё к концу 1980х гг. Так что в законе идёт речь о заведомо несуществующем. Что, впрочем, никак не противоречит общей абсурдности «законотворческой» деятельности в нынешней тоталитарной РФ. Однако же, у этого закона есть три потаенных смысла, о которых Кремль не будет говорить вслух. Смысл N 3. Не дай Бог кто-то будет постоянно вспоминать, что Сталин и Гитлер в 1939 поделили Европу, а наш коммунистический режим был ещё кровавее их нацистского. В российской истории не должно быть чёрных страниц. А Сталин, как архетипический тоталитарный вождь, тем более – в новейших условиях подлежит защите от любой жёсткой критики. Вон, даже памятники Солженицыну начинают задвигать в тёмные углы мироздания, хотя бородатый классик в последние годы жизни откровенно приятельствовал с президентом Путиным. Смысл N 2. Мы завидуем евреям и украинцам, женщинам и геям – как они хорошо научились быть жертвами и капитализировать статус жертвы. Как бы и нам так же научиться? В этом враждебном мире, переполненном русофобией? Смысл N 1. Долгие годы (2000 – 2022) своей президентской карьеры Путин делал ставку на альянс с Германией. Которую полюбил ещё в молодости. И – немцы разбили ему сердце, подведя в лучших чувствах. Не только сорвали Минские соглашения, но – куда хуже - стали лидерами антикремлёвской коалиции в Европе. Теперь надо выместить на этой Германии всё злобную силу путинского разочарования. Ещё в 2021м была попытка истребовать с ФРГ в каком-то питерском суде 500 млрд. евро в качестве репараций за Вторую мировую войну. Вскоре, видимо, такие телодвижения возобновятся с новой безумной силою. Усы Пескова | Подключить наш VPN