Содержимое
Олигархи лезут в казну. Все то им мало. Очередные попытки максимально отжать у государства и уклониться от выполнения собственных обязательств фиксируем у металлургов -олигархов. Миллиардеры в долларах, увешанные золотом, яхтами и своими собственными хоккейными командами. Хозяин компании «Северсталь» Алексей Мордашов и владелец «Мечел» Игорь Зюзин жалуются на непонимание и равнодушие со стороны государства. Надо оспорить решение министерства промышленности и торговли в части отказа ведомства от выплаты субсидий на поддержку экспорта. Не устраивает олигархов, что государство не входит в их положение, когда крепкий рубль и низкие мировые цены на металл не позволил показать одобренный для предоставления субсидий оборот. Надо, говорят миллиардеры, проценты по кредитным договорам компенсировать за счет бюджета. Министерство промышленности и торговли встало в позу. Олигархам, все же, придется слезать с шеи государства или пытаться доказывать форс-мажор, которого не было. При всех стонах и воплях, выручка «Северстали» упала не так значительно. 170 миллиардов рублей прибыли вполне себе неплохо. У «Мечела» выручка вовсе составила более 200 миллиардов рублей. Солидно для миллиардеров из списка Forbes. Однако олигархи объединились и будут бороться с государством в суде. Первое заседание арбитражного суда - уже в апреле. Суд предварительно показал свою позицию, отказав предприятиям в принятии обеспечительных мер. Счета миллиардеров сильно похудели. Очень нагло и странно смотрятся попытки хоть что-то вырвать из бюджета, несмотря на обратные взгляды на налоговую политику. Компания «Северсталь» не желает платить налоги. Владелец этой компании Алексей Мордашов при том, что стал самым богатым человеком России с размером кошелька в 37 миллиардов долларов, тоже не желает заплатить налог на доходы гражданина России, как все ответственные жители. Компания «Мечел» частенько попадала в поле зрения президента России Владимира Путина, когда уводила в офшоры дикие миллиарды долларов по самым криминальным схемам. Часто в отношении металлургов жаловались ФАС и ФНС. При всем этом, олигархи публично отстранились от поддержки СВО и курса существующей власти. А основной акционер «Северстали» даже организовал информационную войну против государства в регионе присутствия своего комбината в Вологодской области.