TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #1006

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры63Количество просмотров
Опубликован24 авг.24.08.2024, 08:13
Содержимое поста

Содержимое

Я нарисовала картинку — мы с Варей ее хотели внедрить в прошлый пост, но решили, что этот вопрос стоит отложить для отдельного разговора. Смотрите, это график. График, это девочки. Девочки, это график. На самом деле он очень условный. Зелёное — условно положительные эмоции, т.е. приятные. Красное — соответственно, неприятные. Наше эмоциональное состояние колеблется в течение дня, недели, года и т.д. У каждого человека — своя амплитуда, свои тенденции, свои триггеры. Хорошо бы знать о себе такие вещи: что меня радует, что меня злит, от чего это зависит, с какой периодичностью я ощущаю смену настроения... (Запишите в дневник и поисследуйте — это будет очень хорошая инвестиция вашего времени в себя) Но здесь ведь видно не только линию, показывающую эмоциональные скачки. Тут есть кое-что поважнее... Догадались? Я. Странно, но в последнее время совершенно не звучит слово, отголоски которого я еще слышала от взрослых в своем детстве. Слово это — стержень. Мне очень жаль, что мы об этом не говорим. Мы говорим о состояниях, о чувствах, мыслях и эмоциях, но... Где в этом всем Я? Вы заметили, как по-разному люди могут переживать одинаковые события? Кто-то в опасной ситуации паникует, а кто-то берется организовывать толпу. Кого-то сбивают с ног мелкие неурядицы, а кто-то плавает среди них, как маленькая ловкая рыбка. Почему? Моя мысль в том, что мы не должны забывать вот об этой линии на графике. О том, что эмоции происходят со мной, а не я случаюсь у эмоций. И от того, какой этот стержень, зависит наша выносливость и ресурсность. Психотерапия, как и прочие известные человечеству способы вернуть человеку себя, не убирает эмоции и не выравнивает их амплитуду до удобненькой. Она лишь показывает линию "я" и делает ее устойчивее. А чтобы поисследовать себя, я снова предлагаю вам порисовать. Что представляется вам при словах "внутренняя опора", "внутренний стержень"? Нарисуйте этот предмет. После этого можно задать себе вопросы. Но пока не закончите рисунок — не подглядывайте! Это важно. Вопросы: Из чего это? Оно высокое/низкое? Для чего нужно? От чего защищает? Что выдерживает, а от чего ломается? Что поддерживает? За счет чего держится само? Хорошо, если ответы емкие — тогда они точнее показывают суть. Самые смелые — пожалуйста, делитесь в комментариях рисунками и ответами. А те, кто чувствует, что с этой темой неплохо бы разобраться поглубже, могут обратиться ко мне за помощью лично ♥@bryuskette