TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #1058

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры87Количество просмотров
Опубликован14 сент.14.09.2024, 08:18
Содержимое поста

Содержимое

Привет! Это Аня и рубрика #расслабься_и_дыши.🙋‍♀ Информации о тревоге так много, что от нее становится еще тревожнее 😁 мы искренне рады за тех, у кого эта тема не болит — пусть наши рассуждения вам и дальше не пригождаются! Но приходится признавать — тревоги в мире действительно стало много, а значит, многие нуждаются в знаниях о том, как с ней быть. И в продолжение темы мы с Варей решили рассказать, как мы сами справляемся. По основной профессии я педагог музыкальной школы. А на дворе, как известно, начало сентября. Надо ли говорить, что при каждом звуке сообщения в ватсапе у меня перехватывает дыхание, холодеет в пузе и подкашиваются коленки? (Это мое описание тревоги в теле — она у всех разная) Блин, да, вот реально так. После трех лет работы, в терапии и с психологическим образованием я — это все еще я. Вот недавно: жду новое расписание теоретических занятий. Его еще нет, но я уже представляю, как оно снова никому не подходит, родители учеников атакуют администрацию, администрация атакует меня, меня атакует паника, заявление на увольнение, скандал, слезы, извинения перед учениками, перехватывает дыхание, холодеет в пузе. В этом состоянии у меня очень мало сил и хочется прилечь. На самом деле силы есть, просто они уходят не наружу на дела, а внутрь на мысленную беготню с криками ааааааааааааа. Полностью осознавая, что расписание может получиться как ужасным, так и удачным, и думать об этом пока бессмысленно — я пробовала все, что мне доступно. Что было доступно? 1. Подышать (см. прошлый пост). Юзала дыхательные техники первым делом каждый раз, когда ловила себя на неприятных ощущениях. Зная, что у меня тревога ощущается телом как холод в животе — старалась представлять, как дышу в живот теплым воздухом, согревая это место. 2. Увлеченно рассматривать предметы вокруг (в этот раз не очень помогало) 3. Занять руки. Лучше чем-нибудь незатейливым, привычным и безопасным — в эмоциональном раздрае есть опасность обжечься или пораниться. Делала завтрак, перебирала какие-то вещи. Не столько чтобы прибраться, сколько чтобы быть занятой делом. 4. Выбивать клин клином (способ для опытных). Представляла себе то, чего боюсь, во всех вариациях и красках, пока не надоедало. Расскажу и о своих персональных приколах — вдруг кому-то тоже близко будет. Я старалась избегать перееданий — такая у меня досадная стратегия многих лет. На фоне тревоги обострился гастрит, но я и его переманила на свою сторону — увлеченно обсуждала с мужем зожное меню на ближайшие дни. А на прошлой неделе купила пачку сушек и съела. Всю. Мне было прям надо. Это не очень круто, но раньше в таких обстоятельствах я покупала не сушки без сахара, а ведро чипсов и шоколадку. Ещё нашла для себя способ: если я иду по улице и на меня накатывает, надо посмотреть на дерево. Не знаю, почему так, но деревья меня успокаивают. Я просто выдергиваю себя из тревожного потока мыслью "охренеть дерево!" и рассматриваю дерево так, будто вижу его в первый раз. Зимой немножко грустнее, но в целом тоже хорошо. Можно завести дома фикус. Я бы хотела сказать, что тревога после всех махинаций отступила совсем, но этого не произошло, пока не появилось злополучное расписание, оказавшееся, впрочем, приемлемым :) однако сам процесс проживания тревоги оказался странно увлекательным. Я ее ощущала, она мне мешала, но я не увязла в ней, как в болоте. Она не управляла мной, хотя приятного в этом было, конечно, мало. Чувствую себя повзрослевшей и вышедшей на новый уровень. Выносливость +10, сила +5. Повторять не рекомендую, но придется — жизнь такова как она есть и больше никакова (с).