TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #1059

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры76Количество просмотров
Опубликован16 сент.16.09.2024, 08:57
Содержимое поста

Содержимое

Аня в рубрике #расслабься_и_дыши поделилась методами, которые помогают ей справиться с тревогой. Теперь моя очередь. Я в начале пути и пока знакомлюсь и изучаю разные техники работы с тревогой. Что-то мне подходит, а что-то нет. Вот несколько шагов, которые для меня работают. 1️⃣Дыхание. Дышать типа мы все дышим, но воспринимаем это занятие, как должное. Вдох-выход, подумаешь. Не обращаем внимание на него. А вот обратите, и вы заметите, что в стрессе мы дышим поверхностно. И не только в стрессе. 2️⃣Медитации. Тут вариантов бесконечное множество. Я люблю включать медитации с голосом. Он направляет, говорит что делать и концентрирует. Мне заходят медитации на Яндексе и видосики Ракицкого. 3️⃣Пение. К этой технике я прихожу, если тревога застала дома. Включаю любимую попсу и отрываюсь. Думаю, это похоже на упражнения с дыханием, ведь чтобы петь нужно глубоко дышать. Попробуйте. 4️⃣Растяжка. Помимо кардио и силовых в зале я добавила стрейчинг и йогу дома по вечерам или утром. У меня мышечный тонус. Я вообще не гнусь, вот вообще. Не могу пальцами до пола достать. Раньше я думала, что и так сойдёт, но когда ручки затряслись от напряжения в мышцах, стало не по себе. Ежедневно по чуть-чуть расслабляясь, растягиваюсь. 5️⃣Цифровая гигиена. Самый сложный пункт. Но рабочий. Наш мозг кипит от количества информации. Это тоже источник тревоги. Поэтому за час до сна книга вместо соц.сетей, отписка от всего негатива и новостей, никакого листания ленты (это действие кстати далось удивительно легко). 6️⃣Эфирные масла и благовония. Звучит эзотерично, согласна. Но это о другом. Астрологии, таро и магических шаров не будет. Я чувствительна к запахам. Я запоминаю жизнь, ситуации и людей через ароматы. Запах индийских палочек ассоциируется у меня со спокойствием, потому что я жгу из каждый вечер во время медитации перед сном. Мозг выучил, что благовония = покой. Вот как-то так. Я в таком режиме чуть больше недели. Пока держусь и уже вижу результаты. Мне легче концентрироваться на делах, я лучше управляю своими чувствами, учусь наблюдать за ощущениями в теле. Мне нравится процесс, я им наслаждаюсь и не стремлюсь скорее прийти к цели, к конечной точке. Скорее всего её просто не существует. Как там..."у самурая нет цели, есть только путь"? 🦋