Содержимое
В целом психология иногда бесит, и вот почему. Количество терминов, расшаренных за пределы профессиональной деятельности психологов и вследствие этого несколько вульгаризированных, зашкаливает. Депрессия, выгорание, манипуляция, абьюз, границы — это всë ОЧЕНЬ серьёзные вопросы. Очень. Но эти слова часто используются по теме и без, и оттого оказываются обесцененными. Обесценивание, кстати, туда же. Крайне досадное явление на самом деле. В качестве побочного эффекта мы имеем некоторую часть населения, ищущую в индустрии психологии как можно больше оправданий для своего поведения, нежели решения проблем, очищения восприятия и балансировку состояния. С такими персонажами случаются диалоги вроде этого: — мы же договорились убираться по очереди. — я была не в ресурсе у меня выгорание депрессивный эпизод ты недостаточно экологично разговариваешь хватит нарушать мои границы! Самое обидное, что носитель терминологии иногда ощущает себя как носитель морального камертона. И тогда туши свет. Это бросает тень на нормальных, адекватных и образованных специалистов, которые терминологией, разумеется, тоже оперируют в своей работе. Однако, повторюсь, речь идет о серьёзных вещах. Выгорание — не просто лень, депрессия — не просто тоска, манипуляция — не то, что легко заметить и пресечь. И так далее. Мне хотелось бы вернуть этим понятиям истинный смысл и стряхнуть с некоторых слов флёр несерьезности. Поэтому по субботам будут выходить посты с хэштегом #нормальныйпсихологическийсловарь от меня, Ани @soundtheflute. Начнем, пожалуй! 😜😜😜