Содержимое
А - АБЬЮЗ Так бывает, что люди, жившие вместе долгое время, расстаются. А еще так бывает, к сожалению, что расставание было по факту побегом. Один партнер запрещал другому выбирать себе досуг, окружение и время прихода домой, всяко унижал, и, может, даже поднимал руку, если правила нарушались. Окружение узнаёт всю историю только в этой точке и задаёт вполне логичные вопросы: неужели на заре отношений этому не было никаких предпосылок, зачем такое терпеть и как вообще всë могло зайти так далеко? Сразу скажу, что патология абьюзера не имеет пола и ее носителями бывают и мужчины, и женщины. А работает это примерно так. Сначала тебя окружают невероятной заботой и любовью, дарят милые подарки, смотрят в глаза и говорят, что ты лучшая на свете, таких больше нет. Ты счастливо живешь на фоне этих невероятных чувств и уверенности в том, что ты самая красивая, самая любимая. Ты мечтала об этом, и вот, наконец! Потом — не сразу, а когда попривыкнешь — начинаются милые, заботливые упрёки: что-то ты чуть поправилась... А та стрижка тебе больше шла... А знаешь, я люблю, когда одеваются вот так... Ты же лучшая, ты невероятная, таких больше нет, я же тебя так люблю. Ничего такого. Это же правда забота. Да и вообще-то человек имеет право выражать свои вкусы и желания, разве нет? Потом — когда попривыкнешь к милым, заботливым упрекам — начинаются разумные, адекватные условия совместного существования. Мне нужно знать, когда ты вернешься домой. Я должен знать, где ты и с кем. Я не хочу, чтобы ты ходила с подругой в бар, там небезопасно. Я же тебя так люблю, ты же единственная, неповторимая моя, вот тебе букет в честь 276го дня наших отношений. Волнуется, милый. Потом — когда благодаря позитивному подкреплению ты научишься вовремя возвращаться домой и пореже видеться с друзьями, ведь зачем тебе еще кто-то, кроме вас двоих — оказывается, что ты снова поправилась, или надела что-нибудь не то, или посмотрела дольше одной секунды на чужого мужика в метро, и ты виновата, ведь тебя так любят, а ты не ценишь. Короче, к моменту первой пощечины ты уверена, что она — результат твоей невнимательности к прошлым замечаниям, и с тобой просто уже нельзя по-другому. Тебя держат на поводке с надписью "ты моя самая лучшая любимая принцесса" и наказывают, если ты далековато отбегаешь. И поэтому ты больше отбегать не будешь. Человек, находящийся в реальном абьюзе, никогда не назовёт это "абьюз", потому что его искаженное сознание считает, что это любовь. Друзья, это страшно. А знаете, почему с этим невозможно ничего сделать? Потому что такой человек — носитель патологии манипуляции и абьюза — НИКОГДА не выбирает в партнеры опытного человека. Он выбирает нежный, искренний цветочек, который просто мечтает о нежной и искренней любви. А вот человек, имеющий определенный жизненный опыт и обладающий сформированным и устойчивым позитивным отношением к себе, ещё на стадии цветочков и свиданок скажет "хаха, какой забавный балабол". Такие неинтересны, потому что им не нужно искать любовь, чтобы чувствовать себя полноценными. Такого не посадить на поводок. А такого, который голоден до ласки — очень легко. Две составляющие: патология с одной стороны и неопытность и нежность с другой. Всё, это уже бинго. Человека, который вышел из подобных отношений и пришёл к вам, утирая холодный пот, бесполезно спрашивать о предпосылках и упрекать в долготерпеливости. Предпосылок не было точно. А были бы у него ваши мудрые мозги на момент начала отношений — всего этого не случилось бы, потому что абьюзер нашел бы себе кого-то другого, без мудрых мозгов. Потерпевший от манипулятора ни в чем не виноват по определению, как не виноват дом, разрушенный бурей. Дай Бог ему сил построить новый дом и помощи от близких в том, чтобы не попасться на подобное снова. Избежать такого опыта есть только один вариант: каждый день очень сильно думать мысль о том, что твоя жизнь — это дар, ты цельный и ценный по праву рождения, и даже нелюбовь другого человека — как бы ни было больно — не способна тебя унизить и уничтожить. Н е с п о с о б н а.