TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #1121

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры120Количество просмотров
Опубликован9 нояб.09.11.2024, 18:03
Содержимое поста

Содержимое

Г - ГРАНИЦЫ Все о них говорят! Все вокруг их строят, прорабатывают, укрепляют и охраняют! На самом деле штука хорошая, если не культивировать само понятие, а въехать в суть. Границы — это понимание того, как со мной можно, как нельзя, кому можно и нельзя, и почему. В обучении психологов вопрос границ чуть ли не первый на обсуждении (после этики, конечно). И, на мой взгляд, в этой работе границы часто слишком жесткие. Я была на супервизорской группе однажды, где серьёзно поднимался вопрос того, что коллега завершила сессию с трехминутной задержкой и это нарушает ее границы. Впрочем, они на то и её границы, чтобы она сама могла решать, когда они нарушаются, а когда нет. Опытным путем я выяснила, что мне, например, абсолютно ок, если человек отменяет сессию накануне вечером, при одном условии: он предупреждает об этом первым, не вынуждая меня добывать эту информацию. А сессия у меня длится до 100 минут. Эти две простые вещи формулировались довольно мучительно, надо сказать. Через всякие неловкие ситуации и неудачные эксперименты. Любой дискомфорт или тревожка несут в себе, в числе прочих, функцию показать тебе, как с тобой не нужно поступать и какие ситуации нарушают твое равновесие. Поэтому их можно и нужно использовать! Они показывают, какие твои потребности нарушаются. Если тебе в какой-то некомфортной ситуации вдруг нехорошо — два вопроса могут помочь понять, как с этим справиться: 1) что именно произошло? 2) что могло бы произойти в аналогичной ситуации, чтобы было хорошо? Кстати, равновесие — отличное слово, которым можно заменить надоевшее "границы". Границы — это где суровый таможенник лезет в багаж и проверяет паспорт. Мне не нравится. А еще у меня в голове есть представление о максимально прокачанных границах. Это когда ты не только знаешь свои границы, но и понимаешь, что у абсолютно каждого человека в мире они тоже есть. И они не обязательно должны иметь ту же форму, что и твои. Вопросы для знакомства с собой и своими границами: 🔘что такое баланс, равновесие, цельность для меня? как я ощущаю эти вещи? как выглядит мой идеальный день, в котором я чувствую себя стабильно и сбалансированно? 🔘что нарушает мое равновесие? как я понимаю, что мое равновесие нарушено? (что ощущаю и что думаю в эти моменты — тревога, возмущение, злость и т.п.) 🔘что помогает восстановить равновесие в моменте? 🔘какие ежедневные действия и навыки помогают сохранять равновесие? Расскажите о ситуации, где вы почувствовали, что ваши границы ломаются, а равновесие нарушается. Бомбить и злицца — можно 👹 В комментариях бонус — придумала вам упражнение на порисовать и проявить фантазию 💫 #нормальныйпсихологическийсловарь #расслабьсяидыши