TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #1146

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры52Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2024, 16:58
Содержимое поста

Содержимое

Прочла первую часть Эрика Берна — ту, что про игры, в которые играют люди — и нахожусь в весьма приподнятом настроении. Имя Эрика Берна иногда произносят, несколько скривившись — думаю, потому, что само слово "игры" в сочетании с не очень актуальными для нас примерами многих вполне правомерно раздражает. Меня, впрочем, не смущало — приходилось просто попутно самой придумывать другие иллюстрации, более понятные. Но тем интереснее читать. Через вступление я продиралась ГОД. А потом взяла книгу в аэропорт, где было много времени до вылета. Кое-где узнала себя, а кое-где с облегчением обнаружила, что игра была, но давно закончилась. Мне искренне жаль, что Эрик Берн не живет сейчас. Я думаю, он написал бы здоровенный том про то, как и во что играют люди в комментариях в интернете. Например. Или о том, как восхитительно в современном мире развивается игра в "Оранжерею" (щас расскажу). Хотя, может, кто-то уже это сделал! Очень примитивно про трансактный анализ, суть которого, собственно, описывает Э. Берн: бывает так, что с виду разговаривают два взрослых человека, а на деле каждый из них преследует свои цели, о которых сам, порой, на уровне сознания не очень-то осведомлен. Это происходит, потому что у каждого из нас внутри есть часть Ребенка, часть Родителя и часть Взрослого, и мы контактируем друг с другом из разных этих частей. Понятия "игра" и "выигрыш" в контексте Т.А. не подразумевают развлечения и веселья. "Игра" — скорее, способ сохранения целостности своей картины мира, а "выигрыш" — странное удовлетворение от того, что она остается цельной и дальше. В игры играем мы все: кто-то чаще, кто-то реже, но в основном ими заняты люди, которым не очень хорошо. Я всерьёз намерена перечитать всё это ещё раз с конспектированием. А чтобы потренироваться, расскажу вам, что усвоилось лучше всего. Если вдруг я что-то поняла совсем не так, а среди нас есть более образованные в области трансактного анализа люди — я буду счастлива исправиться!