Содержимое
Без лишних предисловий: это продолжение прошлого поста. Опишу некоторые варианты поведения человека, который по каким-то причинам считает мир враждебным, а себя — плохим. Феномен заключается в том, что личность с такой настройкой подсознательно ищет не опровержения этому, а оправдания. Почему? Потому что всë в природе стремится к целостности, в том числе и наша психика. Гораздо безопаснее сохранять прежнюю картину мира любой ценой, чем менять и дополнять её новыми данными. Я только что прочла Эрика Берна — выше Варя любезно репостнула мой текст об этом, и здесь тоже будут отсылки. Кстати, словом "жертва" он тоже совсем не злоупотребляет. 1️⃣Поток жалоб формата "опять я накосячил", "такое только со мной могло случиться". Человека, который жалуется на происходящее с ним, хочется пожалеть. Это не утешает его, но люди вокруг него ведут себя уютненько, и это приятно. А вот ответ "да, ты правда накосячил" может вызвать резкую реакцию, обиду и усиление позиции потерпевшего. И это... победа. Потому что мир, выходит, и правда враждебный — настолько, что даже друг тебя тыкает носом в лужу. У Эрика Берна нечто похожее описано в играх "Не бейте меня" и "Ну почему такое случается именно со мной". Себя, если обнаружил эту тактику в своем поведении, стоит спросить: а я сейчас жалуюсь на самом деле чтобы что? Я о себе думаю плохо — зачем? 2️⃣Причинение добра Это когда тебя вроде не просят ни о чем, но ты почему-то сам рвёшься помогать. У Берна — "Я просто пытаюсь помочь вам". Кстати, причинители добра и жалобщики частенько притягиваются друг к другу, потому что их тактика поведения друг на друге работает безотказно и бесконечно. Стабильность — признак мастерства же. Один удовлетворяет свою потребность быть хорошим через помощь другому, другой же доволен тем, что первый ведет себя безопасно и лелеет его беду. Если ты фанат причинять добро, спроси себя: я сам это выбрал, или в моей помощи действительно есть потребность? 3️⃣Маленькие птички Притчу про маленькую птичку загуглите, очень её люблю. Птичка не хотела лететь с лебедями на юг. Птичка хотела, чтобы её уговаривали. Пожалуй, даже не буду долго тут останавливаться) 4️⃣Гордость наизнанку Мои проблемы самые проблемские проблемы, не то что у вас! Это детское "мама, смотри, как я умею!", только со знаком минус. Ты приносишь свою проблему в компанию, добрые друзья бросаются предлагать решения, но решения нет. Потому что ты не хочешь решать проблему, ты хочешь немножко побыть на сцене, побыть неповторимым. Это нормальное желание. Но если увлечься удовлетворением своего желания таким образом — нерешенные проблемы могут окружить плотным кольцом и не дать вздохнуть в один прекрасный момент. Полезная мысль: Да, я не хочу решать проблему. Но хочу ли я её решить? 5️⃣Я стоик и герой и никогда не жалуюсь У Берна нечто, как мне кажется, отдалённо похожее описано под названием "Поношенное платье". Очень хочется такому человеку, чтобы кто-то заметил, какой он стоик и герой, и сказал, что он молодец. И пожалел. Но он ведь делает всë, чтобы этого не замечали. И не замечают. Козлы потому что! Профит. А если заметили и пожалели — есть прекрасный повод оскорбиться, ведь ты стоик и герой, а не какая-нибудь там ж е р т в а. Тут, как мне видится, есть склонность к крайностям, и с ней нужно работать. 6️⃣Слон в посудной лавке Косячить и извиняться, извиняться и косячить вновь. Вариант причины: "я буду делать то, что нельзя делать, и мне либо всë простят из вежливости, либо выгонят (потому что мир враждебный, а я плохой)". Выход — либо не извиняться, либо не косячить. Конечно, все эти штуки в реальности выглядят сильно сложнее. И противостоять им непросто. Я позволила себе ироничный стиль повествования, потому что сама бываю во всех описанных ролях, и не хочу это культивировать. А генеральный вопрос к себе при любом варианте звучит так: Какую потребность я пытаюсь удовлетворить таким образом? Один только поиск ответа на этот вопрос сделает ваш мир понятнее и чище. Потому что без всей этой хрени жить правда лучше. #расслабься_и_дыши