Содержимое
Моя Аня, бьюти эксперт внутреннего мира, врывается к вам с рубрикой #расслабься_и_дыши. Тема поста красиво вытекла из нашего субботнего прямого эфира. Кто смотрел, кстати, отметьтесь реакцией!👉 Поехали! КРАСОТА И ТРЕВОЖНОСТЬ Парадокс. Иногда человек, занимаясь собой, на самом деле занимается другими. Скажем, человек старательно ходит в спортзал и к косметологу, тщательно подбирает подходящий комплект одежды к любому случаю, а любой, даже самый незначительный выход из дома возможен только при условии "при полном параде". Это к примеру. Наверняка этот человек вызывает заслуженное восхищение окружающих. Но внутри у него бездна тревоги. А вот другой человек. Он старательно ходит в спортзал и к косметологу, тщательно подбирает подходящий комплект одежды к каждому случаю, да и мусор, в общем-то, выносит не в пижаме. Наверняка он вызывает заслуженное восхищение окружающих. Но у этого внутри уверенность, спокойствие и сила. Цель у обоих одна: хорошо выглядеть. А путь - неописуемо разный. Первый человек занимается собой так методично потому, что он не может иначе. Потому что любовь и признание нужно заслужить. Потому что он должен их заслужить. Потому что в детстве за четверку ругали, а на пятёрку реагировали не поздравлениями, а спрашивали, что получили другие. Он просто хочет, чтоб его любили. И не то чтобы с этим глобально что-то не так: потребность в любви и признании есть у каждого из нас, она естественна, как способность дышать. Но за этого персонажа тревожно и грустно. Он ищет своё отражение в глазах других людей, и ему до одури страшна мысль о том, что оно будет неидеальным. Второй человек занимается собой так методично потому, что он это выбрал. Потому что, побегав полчасика на дорожке, он становится бодр и радостен. Потому что косметолог не для вечной молодости, а для того, чтобы помочь коже хорошо выглядеть. Потому что он знает, что вот лично ему не полезно тупить в трусах в выходной, а полезно - для души и тела - приодеться и выйти. Он отражает окружающий его мир сам, и меняет внутри себя - так, как считает полезным и правильным. Он стремится жить так, чтобы ему было классно. Поэтому ритуалы, процедуры и дисциплина действительно делают его жизнь лучше, а не загоняют ещё глубже в бездну. Для меня "любовь к себе" – не столько о процедурах и дисциплине, сколько о самоуважении, самодостаточности и заботе. Надеюсь, что, заботясь о себе, вы действительно заботитесь о себе. 🙂