Содержимое
🍀Рубрика #расслабься_и_дыши вместе с Аней на связи. У меня иногда есть ощущение, что быть гармоничным – самая немодная тенденция. Поговорки вот эти всякие. Типа "женщина-математик либо не женщина, либо не математик". А почему, интересно, нельзя быть одновременно умным и красивым? Между прочим, у древних греков всё было проще: если ты красивый – значит, умный! Ну, в идеале. Хороший человек должен быть запечатлён в веках прекрасным. А вот, кстати, римское искусство отличалось от греческого тем, что скульптор-портретист совершенно не жалел свою модель. У императора лысина и бородавка прячется в морщине? Извиняй, император, таким тебя и запомнят. Хорошим лысым императором. А что не так? Прекрасная греческая наивность и тотальное римское принятие реальности как будто бы остались далеко-далеко в прошлом. Теперь внутреннее и внешнее как будто бы поругались и делают нам всяческие внутренние конфликты. Мы все пытаемся стать лучше. Кто-то тревожится, что отстанет по учёбе или не успеет прочесть все книги из запланированного списка. У кого-то основная часть тревоги направлена на заботу о внешности. Вообще тревог в жизни довольно много. Это нормально. У каждого из нас в голове целая компания советчиков по вопросам ценности внутреннего мира относительно внешнего и наоборот. Сидит внутри какая-то бабка на лавке: нет-нет да и спросит тебя, куда это ты так вырядилась. А уже давно воображаемая фифа-одноклассница из детства презрительно фыркает, когда ты, замотанная, с грязной головой, забираешь ребёнка из школы и уроки с ним делаешь. И так перед этими двумя бывает...Неловко, что ли. Прикол в том, что если выбраться из уныния, выспаться, расцвести, приодеться, забрать ребёнка, объяснить ему курс физики за 8 класс за пять минут, а потом одновременно помешивать суп и дописывать диссертацию, то ни бабка, ни фифа довольны не будут. Так, может, ну их нафиг, и будем не красивыми, не умными, а гармоничными? И двигаться начнём, наконец, не "от" - а "к"?