TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #177

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры51Количество просмотров
Опубликован28 февр.28.02.2024, 08:18
Содержимое поста

Содержимое

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 ч.1. Еженедельная рубрика #расслабься_и_дыши от моей подруги психолога Ани. Тема пушка. Читаем до конца и применяем! Сегодня пост для тех, кто не может отойти от зеркала, пока гневно не уничтожит всё, что найдёт лишнего на своем лице. Я, кстати, с вами. Проблемы с кожей лица могут вызывать разного рода дискомфорт: злость, стыд, тревогу – подставляйте своё. Заметьте, я не говорю о степени серьёзности проблемы: и сильное акне, и небольшие редкие прыщики могут вызывать сильные эмоции. Это понятно: лицо – первое и главное, что мы показываем другим людям. Постараюсь вкратце объяснить, с чем может быть связана привычка терзать свою кожу. А может и не быть! Все мы разные. Это действие может быть проявлением аутоагрессии – агрессии, направленной на самого себя. Она бывает разной, но это всегда нанесение себе вреда. Аутоагрессия возникает, когда человек не может защитить себя и, возможно, испытывает вину или стыд за что-то. В вашу сторону когда-нибудь отпускали комментарии на тему состояния кожи? Любые оценочные высказывания могут нарушить душевное равновесие. Психика занятная вещь: вроде как она защищается всеми доступными методами, но, бывает, пропускает всякое, из-за чего мы потом долго чувствуем себя задетыми. Из образовавшейся зацепки вырастают стыд и желание за что-то, в чём ты не виноват, извиниться. Замазать лицо самым плотным тональником. Надеть капюшон. Ни с кем не общаться. Если вы с этим сталкивались – обнимаю вас. Вспомните, как вы отреагировали? Что вы испытывали? Что вы подумали? Может быть, комментирующий не получил внятного ответа или отпора в тот момент? Если так, то, выходит, в момент разговора вы как бы отвернулись от непрошеной оценки, защищая себя. Но защита не сработала. Я предлагаю вам мысленно развернуться лицом к этому человеку. Выпрямиться. И сказать ему – с гордостью! –что-нибудь вроде: – Да, это моё лицо. Оно такое! Не представляете, какими целительными могут быть сила фантазии и возврат в прошлое. Любую ситуацию, задевшую вас, можно переиграть, главное – сделать это достаточно выразительно. Мозгу, кстати, всё равно, воспринимаем мы сейчас реальность или собственные мысли. Аутоагрессия может возникать в результате когнитивного искажения под названием "персонализация". Это когда на тебя смотрят люди, а ты думаешь: наверное, у меня такие ужасные прыщи/ширинка расстегнута/я глупо одет/прочее. Начинаешь себя тревожно сравнивать с другими: я такой же толстый? Я красивее? Оно и без ковыряния лица, кстати, мешает жить. Если кто узнал себя, вам придумала два задания: 1️⃣На вас смотрит человек. О чём ещё он может думать? Может, ему понравился цвет моих глаз? Или моя куртка? Или наклейка на сумке? Или маникюр? Может, я напоминаю ему кого-нибудь? Как можно больше вариантов позитивных доводов. Кстати, искать красивое в случайных прохожих – столь же эффективная профилактика. Следующий уровень – подмечать что угодно симпатичное в коллегах и делать комплименты. 2️⃣Смотрим в зеркало почаще, но недолго. Скажем, 15 секунд. Пока руки не потянулись к лицу, перечисляем 5 вещей, которые вам в себе нравятся. Потянулись руки? Уходим. Или отходим подальше. Похожее искажение - "чтение мыслей". "На меня смотрят - это точно из-за того, что у меня акне". Неа, не точно. Если начали интерпретировать взгляд не в свою пользу, то поинтерпретируйте его теперь позитивно – так же, как описано выше. А если никак не выходит – поднимаем глаза, расправляем крылья и мысленно говорим: это моё лицо. С гордостью и любовью! Может не получиться с первого раза. Воспринимайте каждую подобную ситуацию как возможность для ментальной тренировки. Удачи и уверенности, красотки ✨♥