Содержимое
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 ч. 2 Продолжим разговор о том, как помочь себе перестать трогать лицо. Аня и её рубрика #расслабься_и_дыши сегодня предлагает перейти от теории к практике. Поехали!😃 Поговорим о том, как избавиться от дурной привычки вредить себе, не погружаясь в глубинские глубины эмоциональных травм. Сенсорный голод. Слышали когда-нибудь такой термин? Это недостаток ощущений. В контексте нашего разговора - тактильных. Смотрите, какая штука. Мы неплохо понимаем, когда хотим что-нибудь вкусненькое, когда хотим пить, когда нам очень жарко или холодно. Но, по моим наблюдениям, крайне мало внимания уделяем тактильности в ежедневном быту. Я вот собрала комбо: и лицо ковыряю, и ногти грызу. К сожалению. Но бить себя по рукам – контрпродуктивно, потому что чего нельзя, того и хочется, конечно. Иногда подобные привычки связаны только с сенсорным голодом; как вариант – с общей вертлявостью. Когда невозможно, например, свободно подвигаться, человек приспосабливается к условиям и начинает делать только доступные ему действия. Привет, школа и руки перед собой, не крутись, не отвлекайся, в учебник смотри, пиши, не разговаривай, не ломай ручку, сиди...Не всякий ребенок дотерпит до перемены. Кто не терпит - чешется или кусает несчастный палец. Или ссадину отрывает. С ним всё абсолютно нормально, ему просто надо сделать хоть что-нибудь прямо здесь и сейчас. Потому что у него много энергии, которую некуда деть! Но мы ж уже взрослые. В момент, когда хочется что-то эдакое сделать, полезно сделать две вещи. 1️⃣Ощутить температуру, тяжесть своего тела, точки опоры и соприкосновения с поверхностями, мягкость или твердость поверхностей, их текстуру. То есть описать абсолютно все тактильные ощущения, которые вы испытываете прямо сейчас. 2️⃣Спросить себя: чего я сейчас хочу? Подвигаться? Прилечь? Потянуться? Помастерить что-то? Ключевой вопрос: какие ощущения мне сейчас нужны? Дайте себе сейчас то, что можете дать, и запланируйте время для того, чего дать не можете. Ванна, кремушки, свечи, парфюм, любимая чистая простынь в постели – это всë сюда. Недавно я с удивлением обнаружила, что я не ленивый тюлень, каким привыкла себя считать. Я вспомнила детство, в котором больше всего любила лазить и носиться. Мне стало так жалко ту веселую девчонку, запертую в моём теле, что я решила больше не отказывать ей в движухе. Так в покупке абонемента в зал появился смысл. Какие у вас есть варианты занять тело и, в частности, руки? Придумайте варианты, которые нравятся вам, а я пока предложу, что нравится мне: ⭐Носить текстурные украшения и кольца и теребить их, когда хочется; ⭐Вязать; ⭐Вышивать; ⭐Вырезать бусины из дерева (да); ⭐Писать ручкой; ⭐Обнимать плюшевого гуся; ⭐...и любимых людей ♥ БОНУС А иногда отвлекаться необязательно. Прилипла к зеркалу и ручки тянутся к прыщу? Потяни их в сторону косметички. Догадались, да? Красимся так старательно и творчески, чтоб получить максимум удовольствия от процесса и подарить качественно иное внимание своей коже. Если саму кожу трогать объективно нельзя – акцент на губы и глаза. Главное, грамотно и заботливо потом смыть искусство. Как хорошо, что вы уже на странице Вари, которая знает об этом всë! Удачи и уверенности, красотки ✨♥