TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #326

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры34Количество просмотров
Опубликован20 мар.20.03.2024, 12:05
Содержимое поста

Содержимое

В рубрике #расслабься_и_дыши сегодня тема для меня супер острая. Аня классно раскрыла её на прошлом совместном эфире. Сегодня закрепляем размышления. Передаю слово Ане. На днях мы провели эфир, где обсуждали тему стереотипов о красоте и их влияние на каждого и каждую из нас. Конечно же, мы быстро съехали на более тонкие материи.😁 Я бы резюмировала наш эфир так: Забей. Всегда будет кто-то, кто найдёт в тебе самое неприглядное и скажет фе. Может быть даже вслух. Раскроем мысль! Стереотип - заранее сформированная человеком мыслительная оценка чего-либо, которая может отражаться в стереотипном поведении (с) гугл. Понимаете, да? Справедливости ради, стереотип может быть и позитивным. Это работает, когда вы соответствуете чьим-то представлениям о красоте. Хотя в поиске, например, партнера, полагаться только на соответствие представлений о внешности тоже бывает бессмысленно. Мне вот нравились высокие брюнеты. А моему мужу - очень худенькие, невесомые девушки. Мы отчего-то всё равно живем душа в душу, несмотря на то, что меня за ним видно.🙃 Стереотипы формируются не только внутри каждого отдельного человека, но и в обществе в целом. Есть запрос на скромность - в моде отсутствие макияжа и неброская одежда. Есть запрос на повышенную сексуализированность - мода соответствует. Вчера общество жило вегетарианской жизнью, в которой доступен любой каприз, и мода тяготеет к расслабленности (иногда до крайностей). Сегодня мир изменился, и вновь популярна красная помада. Хотя и без этого процессы цикличны. Устав от толстовок унисекс и бодипозитива крайнего толка, человек - в широком смысле - вновь ощущает потребность в кружевном белье и платьях а-силуэта, подчёркивающих талию. Которую опять надо у себя найти...Стереотип - всегда крайность. Мы редко задаём себе вопрос о том, а не думаем ли мы, случайно, стереотипами. Поэтому эту историю, как любой глобальный процесс, менять стоит с себя. Почему я хочу выглядеть _так_? Что мне это даст? Мне, а не другим! Почему я считаю, что другой должен выглядеть _так_? Что мне это даст? А если мне это что-то даст - нужно ли это ему? На мой взгляд, красиво - это когда мне нравится быть мной. А что до стереотипов - давайте условимся, что каждый из нас имеет полное право носить их с собой. Мало ли что там у человека в бэкграунде. Удачи и уверенности, красотки ❤️✨