Содержимое
Я уже столько пыталась тут рубрик вести и всё никак не задерживаюсь ни на одной. Попробую снова. Пускай это будет #Варя_читает.📚 Мне нравится делиться с вами прочитанными книгами. Во-первых, это мотивирует меня продолжать читать (да, мне пока нужна внешняя мотивация, чтобы войти в режим). Во-вторых, мне кажется, это тоже про бьюти, про внутреннюю рутину. И в-третьих, это возможность вспомнить и закрепить в памяти основные тезисы, которые ты из книги почерпнул. Чтобы что-то задержалось, короче. Подряд прочла две книги по психологии. Сейчас совсем отошла от художки. Есть потребность разложить внутри себя всё по полочкам. Кстати да, важный момент. Поняла, что выбираю этот жанр для того, чтобы разобраться прежде всего в себе, а не научиться сканировать и манипулировать другими. Это для меня принципиальный момент. Первая из них "Искусство быть" Эриха Фромма. Классная, своевременная книга для тех, кто хочет быть здесь и сейчас; быть, а не казаться. Что мне понравилось, так это практичность книги. У Фромма вообще по ходу они все из разряда "бери и применяй". Люблю такое. Тут вам и про умение жить в настоящем и про осознанность и про иллюзии, про ожидания мои "любимые". После прочтения появилась лёгкость внутри, потому что в руках теперь есть ключи для решения внутренних задач. Вторую книгу я долго откладывала. Ну потому что она была везде и всюду, а я не люблю такое всё "ультрамодное", особенно если это КНИГА БЕСТСЕЛЛЕР. Прошло время, я села читать. И, я в восторге. Чувак, Марк Менсон, в достаточно жёсткой форме, без церемоний говорит тебе: ты сам несёшь ответственность за всё, что выбираешь, делаешь или не делаешь. В названии присутствует слово "пофигизм", но есть и слово "искусство". И именно в этом парадокс. Только когда ты строг и дисциплинирован к себе, можно постичь тонкое искусство пофигизма в жизни. Работы после этой книги для себя прибавилось, но и кайфа от жизни тоже. Мой рекомендасьон, девочки, если ищите что почитать.