Содержимое
Привет. На связи Аня! Сегодня — чётко и по делу. Как будто и не было двух недель прогулов рубрики #расслабься_и_дыши Мы все воспринимаем мир с трёх сторон: 1️⃣ физической 2️⃣ когнитивной 3️⃣ эмоциональной Я бы выделила ещё духовную, но это разговор уже совсем глубокий. Короче говоря, всë, с чем мы сталкиваемся в ежедневной жизни, вызывает у нас физические ощущения, мысли и эмоциональную реакцию. Чего-то в разных ситуациях больше, чего-то меньше, но суть в том, что всё равно всегда все три составляющих в наличии. Это, в некотором смысле, замкнутый круг, из которого хорошо бы научиться находить выход и превращать свои реакции из жуткого хоровода в стройную, последовательную линию. Здесь оговорюсь: я глубоко убеждена, что все наши реакции - это дар. Они не бывают плохими: они бывают лишь уместными и неуместными, и во втором случае могут мешать. Но умение осознавать их позволяет докопаться до главного: о чём моя условно негативная реакция хочет мне сказать? Для меня именно это умение и есть осознанность. Как же быть в тот момент, когда вас захватили чувства, мысли и неприятные ощущения в теле? Самое главное — помнить, что порядок возникновения реакций неважен. Важно успеть выхватить первое, что вы смогли заметить. Для меня самое простое - это отследить и осознать свою физическую реакцию. Например, мы часто грешим тем, что зажимаем плечи. Малейшее поднятие плеч даёт мозгу сигнал о том, что его владелец напуган или фрустрирован, и этот сигнал заставляет организм выбрасывать всякие разные гормоны, которые помогут вам... Ну, скажем, убежать от тигра. Хотя в реальности вам просто сделали малоприятное замечание, для организма это не имеет значения — от нежелательного контакта он порой спасает вас так же, как мог бы спасти от реальной опасности для жизни. Стоит сказать своему телу "спасибо" за такие кульбиты — оно ведь хочет нам помочь, а не навредить. А потом договорить: "спасибо, не стоит таких усилий" 🙃 Вы — хозяин своего организма, и усилием воли вполне возможно убедить его в том, что реальная ситуация не заслуживает столь бурных процессов. Резюмируя: заметили, что поджался хвост, и крылья опустились? Расправьте плечи, выпрямитесь, используйте все приходящие на ум визуализации, чтобы занять в пространстве столько места, сколько положено. Вот вам для примера мысль: "я сияю" ✨✨✨ Ну и напоследок более вещественный лайфхак: привести осанку в порядок очень просто. Глубоко вдохните полной грудью, а на выдохе опустите плечи. Лопатки опустятся вдоль позвоночника, и получится естественная, физиологическая осанка. Заводить плечи назад - ошибка. Помимо этого, важно проверить колени: если они жёстко зафиксированы, то в пояснице образуется прогиб, который мешает свободной работе диафрагмы, а значит, свободному дыханию, а значит, мешает успокоиться. Если вы стоите - колени должны быть мягкие и пружинистые. Про то, что делать с мыслью или чувством, которые вам удалось выцепить из хоровода реакций, поговорим в следующих выпусках. 🥰