Содержимое
Привет! С вами снова на связи Аня и рубрика #расслабься_и_дыши. В прошлый раз я обещала рассказать, как быть, если в хороводе физической-мыслительной-эмоциональной реакций вам удалось отследить мысль или чувство. Я немножечко всех обманула. Потому что и тут единственный вариант действий в моменте - это осознать ощущения в теле. Любая эмоция имеет свое место не только в психике, но и в физике. Если вам хоть раз было очень страшно, неконтролируемо тревожно, противно и так далее - вы наверняка могли это почувствовать физически. Очень полезно знать, где у вас находятся страх, гнев, печаль и радость. Зачем? – затем, что это осознание позволяет не сливаться со своей эмоцией. Помните из прошлого поста? - мозг, воспринимая угрозу, заставляет тело работать, так будто вы в опасности. Если вовремя не словить зажим, который возникает в стрессе, то высока вероятность, что на этом мобилизованном состоянии ваше ответное поведение будет неадекватным. Или, как минимум, неполезным для вас. Из музыкальной практики: многие утверждают, что волнуются, хотя не в силах объяснить, в чем это выражается. У меня, например, бешено колотится сердце перед сценой. Это мешает мне только физически - и то, первую минутку только. Но я каждый раз включаю логику и говорю себе: это просто сердце, которое прямо сейчас ещё живее, чем обычно. Это хорошо. И это никак не помешает мне делать свое дело. Дыхательные упражнения, визуализации, экспресс-медитации – подойдет что угодно, что поможет успокоить себя физически и ментально. На самом деле старшие поколения очень правы в поговорке "лучший отдых - это смена деятельности". В этом очень много простой житейской мудрости, которая помогает психике не перегружаться. Только не надо эту мудрость трактовать как "устал копать картошку - иди полоть сорняки". Я думаю, смысл в том, что для тех, кто в основном занят физическим трудом, лучший отдых - это почитать книжку, посмотреть фильм, изменить характер взаимодействия с телом и сфокусироваться на подходящих практиках расслабления. Если умственным - то сходить на концерт или в кино, взять ту же книжку - получить эмоции; если в работе много эмоций – спортзал и изучение нового, непривычного, несвойственного вам дела могут дать вашей эмоциональной батарейке время подзарядиться. В общем, у каждого из нас три ипостаси: пока одна работает, другие должны отдыхать, и хорошо бы знать, где, как, и каким образом организовать смену рабочего режима. Тема осознанности одна из моих любимых: в ней очень много поводов для того, чтобы поближе познакомиться с самим собой и узнать, какой ты, оказывается, интересный. 🙂