Содержимое
Сегодня в рубрике #расслабься_и_дыши как никогда актуальная тема для всех трудоголиков и неумеющих отдыхать. То есть для всех нас, ха-ха. Порочный круг XXI века выглядит, в моём представлении, так: - устаёшь - забиваешь, потому что уставать нельзя, и вджобываешь дальше - заболеваешь - идёшь к врачу - врач говорит: пупупу, меньше стресса! - ты говоришь: пупупу да как же это возможно! - валяешься на больничном, терзаясь чувством вины, досады, обиды на эпидемиологическую обстановку и чувством тотальной беспомощности - кое-как выздоравливаешь - выходишь на работу - устаёшь... Если хоть раз вы попадали в такое или похожее колесо Сансары, ставьте огонёк.😁 К сожалению, несмотря на положительные тенденции к заботе о себе, мы всё ещё периодически попадаем в ментальную ловушку под лозунгом "Устал - слабый!". Да и что говорить — жизнь сложная штука, и далеко не всегда есть возможность тотально переключиться. На каждом и каждой из нас лежит огромное количество ежедневной ответственности: бытовые и финансовые обязательства, работа, учёба, семья. Начинать обращать внимание внутрь себя и отмечать малейшие изменения состояния бывает очень страшно. Ведь тогда придётся признать, насколько мы на самом деле хрупки и чувствительны. А что если посмотреть на себя иначе? Я — не слабая система. Я — точная система. Швейцарские часы, а не старая кукла. Когда мы устаём, психика сигнализирует нам об этом всеми возможными способами. Долго! Если владелец организма не научен замечать эти сигналы, то психика понимает: ненавязчивый стук в дверку никто не слышит. Возьму-ка я китайский гонг... И бьет по иммунной системе или по другим слабым местам в вашем физическом теле, вынуждая наконец-то прилечь. Обычно мы этот этап воспринимаем как первый, и испытываем досаду на то, что наша физическая оболочка подвержена износу. Только выходит, что этот этап совсем не первый: его предваряют другие, менее заметные признаки усталости – раздражение, забывчивость, заторможенность, отсутствие аппетита или, наоборот, постоянный голод, и много-много других. И, на самом деле, стоит порадоваться тому, что этот этап — когда вы устали и заболели — вообще происходит. Да! Это означает, что ваша психика работает вместе с телом, а не против него! И пытается вам помочь, а не навредить. Ведь если бы психика с телом не дружила, то условно негативные эмоции не находили бы выход вовсе, а прятались бы глубоко внутрь. Но они никуда бы при этом не делись, а взорвались бы в самый неожиданный момент чем-то куда более страшным, чем ОРВИ. На этом месте мне очень хочется пожалеть мужчин: они приучены терпеть жизненные невзгоды, но часто - ценой ранних инсультов... За продолжением приходите сюда на следующей неделе. Расскажу, чё делать и как начать себя слышать, чтобы избежать неприятных последствий переутомления.