TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Варя&Co
Варя&Co avatar

TGINSIGHT POST

Post #596

@kosmeta_studio

Варя&Co

Просмотры40Количество просмотров
Опубликован7 мая07.05.2024, 19:11
Содержимое поста

Содержимое

Гиалуроновая кислота вызывает отёки: правда или миф? Немного теории. Гиалуроновая кислота - компонент органов и тканей человеческого организма. Она отвечает за упругость и плотность кожи, переносит воду и растворённые вещества, обеспечивает подвижность суставов, а ещё является структурным компонентом стекловидного тела глаза. Прикиньте? Теперь про отёки. Откуда взялся миф? Говорят (маркетологи судя по всему), что якобы одна молекула гиалуроновой кислоты способна притягивать 500 молекул воды. Причём брать эту воду чудо-вещество может не только из глубоких слоёв кожи, но и из воздуха. Меджик прям какой-то! Отсюда и миф. Гиалуронка накапливает вокруг себя воду и образует отёк. Логично? Логично! Если речь про инъекции, то да. Отёки могут быть, вроде. Я не врач-косметолог, но читала про случаи, когда кололи носослёзку (зону под глазами заполняют филлером, чтобы убрать синяки), а потом филлер давал припухший вид. Да-да, это не ботокс делает лицо женщины опухшим и раздутым, а филлеры (если переборщить). Если речь про уход, то тут смело говорю - это МИФ. Почему я так считаю? Первое: наша кожа питается водой только изнутри нашего организма. Эволюция не предусмотрела удержание кожей воды из воздуха. И слава богу! - вздохнули жители грязных мегаполисов, и я вместе с ними. Второе: за удержание воды в верхних роговых слоях отвечают уже другие вещества – аминокислоты, сахара, пирролидин-α-карбоновая кислота. Дык и нафига тогда вообще мазать гиалуронку? Почему такая шумиха вокруг неё? Гиалуроновая кислота повышает эффективность усвоения ДРУГИХ активных веществ в составе продукта. В этом случае достаточно концентрации 0,1-0,5%. Так что, если в составе средства гиалуронка указана в конце списка ингредиентов - это нормально. Вот как-то так. А в ваших продуктах содержится гиалуроновая кислота?