Содержимое
Всем привет! 🙋♀Это Аня и рубрика #расслабься_и_дыши. Не всем девочкам в детстве повезло услышать от родителей "ты самая красивая и лучшая наша принцесса". К сожалению. К огромному! Ведь именно так формируется самоценность. Самоценность — это когда мы себя любим и дорожим просто потому что родились. В этом её отличие от самооценки, когда мы себя, очевидно, оцениваем. Преимущественно путем сравнения с другими. Я представляю себе самооценку и самоценность как некие два уровня восприятия самого себя. Если человеку в детстве не повезло почувствовать, что его любят просто так — велика вероятность, что он будет жить в постоянной тревоге, суть которой сводится к одному-единственному вопросу: достаточно ли я хорош? Столько есть чудесных, прекрасных, умных, талантливых и красивейших девушек, которые никак не могут в это поверить! Это бесконечно меня печалит. И хотя я очень не люблю тенденцию обвинять во всем родителей, то вынуждена признать: да, они формируют наше самоотношение. Эта история всегда непростая, глубокая, и путь к себе здесь у каждого свой — сложный и неповторимый. Но в конце этого пути неизбежно открывается одна вещь. Хорошо это, плохо ли — родители такие, какие есть, и другими вряд ли будут. И они дают нам самое лучшее из того, что имеют. Всегда. И так бывает в жизни, что у них самих есть очень мало. Перейти с уровня самооценки на уровень самоценности может каждый человек. Это непросто, но оно стоит того. Я не могу в коротком еженедельном посте описать, как именно: это не та история, где есть простые способы или удобные лайфхаки. Но я знаю точно: в каждом и каждой из нас есть очень много света и любви, даже если в детстве было мало радости. И помочь себе, обнять себя, сделать себя ценной можно, даже если тебе сто семьдесят лет. Никогда не поздно. Вспомните маленькую себя. Вот вы — взрослая — обращаетесь к себе маленькой. Скажите ей все, чего вам так не хватало всю жизнь. Никто не сделает этого за вас. Можно поставить перед собой стул, или написать письмо. А я помогу. Ты — именно ты! — самая замечательная, самая красивая, самая лучшая моя девочка. Просто потому, что ты есть на свете. Я тебя люблю!