Содержимое
Пить кофе или не пить? Подсмотрела тут интересную статистику на одном из тг-каналов. Я обожаю кофе, пью его каждый день. А вот в дни концертов стараюсь избегать - с моими трясущимися конечностями лучше не баловаться кофеином перед выходом на сцену. Делюсь с вами. Есть тут кофеманы?☕️ Разобраться в том, как длительное ежедневное сидение и питьё кофе совместно влияют на риск смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), взялась команда из Университета Сучжоу. В выборку вошли более 10 тысяч человек. За период наблюдения, продолжительность которого была около 13 лет, у 10 639 участников зарегистрировали 945 смертей. Из этого числа 284 человека умерли от болезней сосудов и сердца. У любителей кофе, выпивавших более двух чашек в день, риск смерти от всех причин и ССЗ оказался на 33% и 54% ниже, чем у тех, кто не употреблял этот напиток! Кроме того, по запросу издания The Washington Post один из исследователей отдельно подсчитал, что у малоподвижных людей, употреблявших кофе, риск смерти был на 24% ниже, чем у тех, кто просиживал более шести часов в день и не пил этот напиток. А вы любите кофе?