Содержимое
▫️Рубрика #расслабься_и_дыши вернулась! Я соскучилась. Темы для постов Аня выбирает из того, что накидываю я. Хожу, думаю о том, что беспокоит и интересует, а Аня помогает взглянуть на тему профессионально и с пользой для себя. Сегодня говорим об эмоциях. Аня, жги!🔥 ▫️▫️▫️▫️ Однажды я болела ковидом, и он сильно побил меня по нервишкам. Я в тот период ходила к психологу впервые в жизни, и в один прекрасный день она, послушав меня, нежно, но убедительно отправила меня к психиатру. А я не пошла. Правда, потом странные депрессивные эпизоды повторялись, и в итоге — да, всë-таки дошла. Врач меня выслушал, задал несколько поразительно метких вопросов, объяснил, как работают мои мозги и назначил таблеточки из тех, что выравнивают эмоциональное состояние и позволяют не реагировать на мелкие неурядицы как на трагедию, а на благостные события не восторгаться до визга. Полгода я жила как нормальный человек. Впервые в жизни я могла идти по улице и тупо смотреть на небо и деревья. А на неприятности говорила "штож". А на хорошее говорила "неплохо". Нет, без шуток, мне было максимально спокойно и хорошо, как никогда. Только я с этих таблеток слезла на пару недель раньше, не выдержав. Почему? Видели когда-нибудь видосы о том, как реставрируют старинные картины? Они кажутся мрачными и тусклыми, но реставратор очень нежно снимает верхний слой, и оказывается, что это был старый лак, а картина-то — светлый свежий персик. Вот я себя чувствовала как старинная картина с приглушённым колоритом. Хорошо это или плохо — решает актуальная потребность. Мне долго было хорошо, потому что неприятности перестали меня так сильно задевать; проблема в том, что если тебя не задевает грусть, то и радость тебя не особенно трогает. Эмоциональная амплитуда в моем случае всегда одинакова как в минусе, так и в плюсе. Если эмоции яркие — то они яркие все. Если эмоции тусклые — то тоже все. Этот текст не о таблетках: моя история — лишь пример. Пример того, что невозможно убрать эмоции, которые тебе не нравятся и оставить лишь те, что приятны. С точки зрения психики нет ни плохих, ни хороших чувств: есть лишь разная степень их остроты и яркости. И у каждой эмоции — свой смысл и свое назначение. ▫️▫️▫️ 💓