TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Все свои
Все свои avatar

TGINSIGHT POST

Post #171

@krnchrn

Все свои

Просмотры633Количество просмотров
Опубликован5 мая05.05.2023, 15:04
Содержимое поста

Содержимое

Месяц жизни в Одессе. Никогда не имела особой связи с этим городом и чаще он мне не нравился — уж слишком курортный вайб, тесно и провинциально. А вчера приблизилась к пониманию Одессы — хотя бы к той 1/100 за что её можно любить. Вечерняя прогулка к морю уже не вызывает вопросов — это мой легитимный повод не задерживаться за работой, поскорее выйти на улицу и отправиться в сторону парка Шевченко. Каждый раз я пытаюсь придумать новый маршрут — напрямую другими улицами, идти зигзагами, менять стороны. Получается приятный микс — к уже знакомому вплетается что-то новое, на уровне систем — мозгу комфортно от понятной среды и в меру волнительно, любопытно от встреченного впервые. В парке — парад самых разномастных собак, можно встретить какую угодно породу; невольно сравниваю похож ли каждый встречный пёс на своего хозяина. Сворачивая к фонтану, замечаю парня приятельницы. Мы с ним не знакомы, но помню из её фотографий. Иронично, но приятельницу не видела много лет, а парня встречаю уже второй раз здесь же — похоже, это его регулярный маршрут. В этой тесности со случайными встречами — есть что-то уютное. Если представить, что живя здесь, вот также легко и случайно будешь встречать людей, которых любишь, становится тепло. Виляя дорожками, то и дело замираешь у островков сирени — они ещё даже до конца не распустились, но ты попадаешь словно в душистое облако. Для меня это всегда запах весны. По ступенькам вниз и я уже у воды. Небо полосками туч, море волнуется так, что волны, разбиваясь о берег, забрызгивают набережную у отеля. Ни намёка на горящий закат, настоящий вечер четверга — очень будничный, затишный, так, что даже небо темнело как-то тихо. Гасло, пока не слилось с водой, растворив линию горизонта. Сидела на ступеньках, поближе к воде, а музыкант пел на украинском. Мне очень редко нравится слушать уличных музыкантов, чаще в городской суете эти точки людского скопления — мешают и злят. Но сегодня — он так дополнял вечер. Шум береговой волны и слова Скрябина. Замедление и покой. Последний круг по набережной — и покрываюсь мурашками, глядя на далёкие огни среди воды. Впервые ощущаю столь сильное единение с городом и моментом в нём. На обратном пути — жёлтые фонари среди листвы, замереть на пару секунд — залюбоваться и дальше, ускорив шаг. От вечерних впечатлений — такая внутренняя полнота, что физически хочется выплеснуть — обнимаю себя за плечи и радуюсь тому, какая жизнь удивительная и как мне с ней повезло. Словно отклик на эту внутреннюю потребность разделить тепло — встретила двух друзей брата. Долго и крепко обнимала. Снова чувство дома будто вильнуло передо мной хвостом. Один из друзей, одессит, едва узнав надолго ли я тут — напомнил, что Одесса самый уютный, лучший город. Доклёшила домой с мыслями, что в каждом городе — точно есть что-то прекрасное, вопрос только как сильно тебе нужно присматриваться. Мне вот вчера наконец-то удалось разглядеть частичку Одессы