Содержимое
🕯Расширяется свободная торговля ЕАЭС с другими странами. 🖊 В пятницу, 27 июня, на саммите стран ЕАЭС в Минске подписаны соглашения о создании зон свободной торговли (ЗСТ) с 🇦🇪Объединенными Арабскими Эмиратами и с 🇲🇳Монголией. Как сообщает «Коммерсант» для вступления договоренностей в силу далее их предстоит ратифицировать парламентами стран. Соглашение с ОАЭ – бессрочное, с Монголией подписан временный договор, рассчитанный на три года с возможностью продления на тот же срок. ▫️С ОАЭ соглашение об экономическом сотрудничестве обсуждалось два с половиной года. Эмираты — одни из главных торговых партнеров ЕАЭС среди стран Персидского залива. С 2021 года годовой товарооборот сторон (без учета нефти) вырос с $7,5 млрд до $29 млрд. Документ предусматривает обнуление пошлин для поставок из ЕАЭС в ОАЭ в отношении 86% товарной номенклатуры — речь идет о 98% нынешнего экспорта в эту страну, что составляет более $12 млрд. Ожидается, что российские компании только на этом смогут экономить по $150 млн в год. 🧮 В свою очередь, ЕАЭС дает ОАЭ ввозные преференции в отношении 85% товарной номенклатуры — речь, в частности, идет поставках в страны «пятерки» косметики, духов, часов и отдельных категорий одежды. Как считают эксперты, соглашение с ОАЭ может дать дополнительно 15–20% прироста товарооборота сторон. ®️ Соглашение с Монголией охватывает 367 товарных позиций для каждой стороны — на них пошлины будут обнулены или снижены. Речь идет о 90% экспортных поставок ЕАЭС в Монголию, это около $2 млрд в год. ℹ️ По товарам, охваченным этим соглашением, средние пошлины для российских экспортеров сократятся с 6% до 0,2%. В целом для ЕАЭС экономия на пошлинах может составить до $100 млн в год. Экспортеры стран союза будут иметь льготные условия для поставок в 🇲🇳Монголию, в частности, пшеницы, кукурузы, молочных товаров, металлургической продукции, лекарств. Монголия же получит преференции при поставках в ЕАЭС мяса и товаров легкой промышленности. 🌍 Эти соглашения добавляются к уже заключенным ранее аналогичным договорам с 🇻🇳Вьетнамом, 🇸🇬Сингапуром, 🇷🇸Сербией и 🇮🇷Ираном. Завершаются переговоры о ЗСТ с 🇮🇩Индонезией, идут предварительные консультации с 🇮🇳Индией и 🇪🇬Египтом, планируется запустить их с 🇹🇳Тунисом. 💙Подписывайтесь на наш Telegram #Экспорт#ВЭД#Бизнес#ЕАЭС