#аналитика#мнение
Виктория Панфилова
Турция инвестирует миллиарды долларов в энергетику Киргизии
Визит вице-президента Турции Джевдета Йылмаза в Киргизию 17–18 сентября 2025 года стал продолжением развития киргизско-турецких отношений, демонстрируя их устойчивую динамику. Встречи с президентом Садыром Жапаровым и председателем кабинета министров Адылбеком Касымалиевым свидетельствуют о стремлении Анкары и Бишкека не только укрепить политический диалог, но и расширить масштабы практического сотрудничества за счет реализации совместных проектов. Йылмаз также примет участие в заседании глав правительств стран – членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Прилетев в Бишкек, Джевдет Йылмаз первым делом посетил Национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит». Комплекс открылся в 2000 году.
«Ата-Бейит» переводится как «Могила отцов». Главным памятником исторического центра считается мемориал «Уркун» – символ борьбы киргизского народа против царской России. Его установили в память о погибших во время трагических событий 1916 года. Он также возложил цветы к могиле писателя Чингиза Айтматова. После завершения протокольных мероприятий вице-президента Турции Джевдета Йылмаза принял глава Киргизии Садыр Жапаров. В программе визита также запланированы встречи с представителями турецкого бизнес-сообщества и посещение торжественного концерта, посвященного 30-летию киргизско-турецкого университета «Манас» (КТМУ).
В Анкаре и Бишкеке ожидают открытия новых перспектив в сотрудничестве Турции и Киргизии, предвкушая расширение экономических связей, укрепление политического диалога и реализацию совместных проектов в стратегических областях.
Читать далее —https://telegra.ph/Turciya-investiruet-milliardy-dollarov-v-ehnergetiku-Kirgizii-09-17
#аналитика#мнение#казахстан
Виктория Панфилова
Казахстан рассмотрел в Китае ключевого партнера
Президент Касым-Жомарт Токаев лично встретил в аэропорту Астаны председателя КНР Си Цзиньпина, прибывшего в Казахстан 2 июля. К этому обязывает не только статус государственного визита, но и связавшая лидеров двух стран крепкая дружба. Высокого гостя приветствовали также выстроившиеся в шеренгу дети с флажками двух стран, они исполнили песню на китайском языке, сообщила Акорда. Си Цзиньпин также примет участие в 24-м заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 3–4 июля, а затем отправится с двухдневным визитом в Таджикистан.
Читать далее — https://telegra.ph/Kazahstan-rassmotrel-v-Kitae-klyuchevogo-partnera-07-03
#мнение
Для чего в странах Центральной Азии западными организациями последовательно осуществляется продвижение антироссийских интерпретаций исторических событий периодов Российской империи и Советского Союза?
Своим видением ситуации с нами поделился ученый-востоковед, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Князев.
«Я бы обратил внимание вот на что. Антироссийский «дискурс деколонизации», о котором мы говорим, начал особенно активно продвигаться в регионе после перехода отношений России с западными странами в жесткую гибридную войну весной 2022 года. Эту реакцию Запада нужно рассматривать как стремление сформировать максимально негативное отношение населения стран Центральной Азии к России, демонизировать ее образ. При этом, если говорить о западных участниках этой политики, они не скупятся на пафосные описания исторического прошлого региона, как и на крайне негативные оценки его российского и советского прошлого. На уровне эмоционального восприятия эта контрастность работает весьма эффективно.
Ну, и западные предложения о «деколонизации» совпадают с внутренним запросом местных элит на дистанцирование от России. На фоне всех проблем, существовавших после распада СССР довольно успешным оказалось использовать парадигму «поиска виноватого» для объяснения тех или иных исторических сюжетов и процессов. Множество современных проблем списывается на «колониальное» прошлое… Объединять по принципу «против кого-то» часто оказывается проще, чем по принципу «за что-то». В рамках именно такой парадигмы объясняется при необходимости отсутствие государственности или ее неполная состоятельность в определенные периоды, так и появляются внутренние основания для так называемой «деколонизации», отсюда и формулирование исторических «обид» к России: а к кому еще, если обращать внимание на собственные недостатки и ошибки не хочется».
Ташкент Дакар
#мнениеАндрей Грозин: Запад пытается внедриться в Центрально-Азиатский регион
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о прошедшей в Уфе IV Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай":
«Я считаю, что конференция безусловно очень важна и для российского экспертного сообщества, и для самих стран Центральной Азии. Это мероприятие очень высокого уровня. На таких мероприятиях принимают участие региональные и центральные представители российской власти, и все проводится не для галочки, а именно идет обмен мнениями и звучат достаточно открытые, иногда даже резковатые заявления, поскольку формат мероприятия предполагает такой уровень обмена информацией. Кроме того, это ежегодное мероприятие еще интересно тем, что привлекается значительное количество авторов, экспертов и крупных аналитиков из региона Центральной Азии, и они тоже говорят не официозные вещи, которые можно услышать в ходе государственных визитов и прочих официальных мероприятий, а достаточно открыты в подаче материала, и это очень интересно», - заявил эксперт.
Андрей Грозин отметил, что в выступлении заместителя Министра иностранных дел России Михаила Галузина «звучали прямые оценки некоторых шагов, которые, мягко говоря, в России воспринимаются с известной долей критики. Я имею в виду стремление Запада внедриться в Центрально-Азиатский регион, обещая лидерам Центральной Азии невиданные экономические блага в обмен на отстыковку их экономик и финансовых сфер от российской экономики и от российский транспортных, энергетических и финансовых связей. Михаил Галузин достаточно четко и откровенно расставил акценты, все дальнейшие выступления, что называется, были по мотивам этого заявления. Дипломат указал на опасность цветных революций для Центральной Азии со стороны политики, проводимой США и их союзниками, в частности, было заявлено, что стратегический расчет наших недругов в Москве вполне понятен и очевиден: посеять рознь между Россией и Центрально-Азиатскими республиками. По оценке Галузина, видимо, в Брюсселе и за океаном наивно полагают, что страны Центральной Азии не будут сопротивляться подобной экспансии со стороны Запада», - рассказал эксперт.
Источник
Все чаще и чаще под предлогом антиколониальной борьбы, Запад предлагает всевозможные разделы исторических государств.
Иран, Китай, Россия, Индия и тд.
Старый колониальный принцип - "разделяй и властвуй" никуда не делся.
После упадка колониализма и неоколониализма Запад готовиться к "метаколониализму".
Они хотят деструкции и регионализации для всей территории земли, при этом оставаясь относительно крупным политическим образованием. Они сдвигают свой Восточный санитарный кардон на наши исторические земли, выдавливая нас из Европы.
Их алгоритм: огромное государство - США >среднее государство Франция>небольшое государство Польша>мелочь Латвия>безгосударственный регион Ингерманландия и тд.
Таков их взгляд на XXI век. А что мы можем противопоставить метаколониализму? Как должна выглядеть карта мира с нашей точки зрения?
Единственным спасением для нас станет консолидация и имперское строительство. Наша карта мира должна выглядеть следующим образом.
1. Русский союз - от Бреста до Владивостока(Белоруссия, Россия, Украина, Казахстан)
2. Перенесение санитарного кордона между нами и Западом на территорию восточной и южной Европы. 3. Создание на территории исторического расселения славян дружественных нам крупных! федеративных! государств.
4. Великая Югославия(бывшая Югославия+Болгаромакедония+Румыния) с опорой на Сербию.
5. Великая Западнославия(бывшая ГДР+Польша+Чехословакия+Венгрия+Западная Украина и Закарпатье) с опорой на венгров, восточных немцев и... поляков как это не удивительно.
6. Регионализация западной Европы и Запада в целом. Баварии, Лангедоки, Галисии, Шотландии, Пьемонты и Республики Техас.
Только такая конструкция сбережёт мир от метаколониализма. Установит длительный мир и спокойствие на нашем континенте.
Скажете это только мечты? Мечты сбываются. Через 50 лет карта будет выглядеть именно так.
@Evnshatun
#мнение
Подписаться на Диванный генштаб 🚩
Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что страны НАТО намерены ввести свои войска на Украину. Об этом он высказался в эфире YouTube-канала Judging Freedom. Макгрегор сообщил, что НАТО планирует вторжение на Украину. По его словам, страны-участницы альянса намерены провести интервенцию в страну. «Это произойдет в любом случае», — рассказал он. Материалы по теме «У России станет больше врагов»Финляндия и Швеция скоро вступят в НАТО. Чем это угрожает России? 27 апреля 2022 «Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией? 9 марта 2023 По мнению военного из США, власти Польши и Литвы уже изучают вопрос совместного вторжения на территорию Украины. Однако операцию вряд ли будут финансировать остальные союзники, ее могут провести только два государства альянса.
#мнение
Подписаться на Диванный генштаб 🚩
Сейчас Пригожин реализует катастрофический сценарий, в котором невозможно выиграть любой из сторон.
Мятеж был провальным изначально, так как не имеет внятных целей, политической программы, широкой поддержки в среде населения и элит.
Безусловно, как культурный феномен – точнее даже как центр контркультурного проекта, как эффективная бизнес и боевая единица, «Вагнер» имел множество симпатизантов в среде силовиков и обычных граждан.
Сегодня Пригожин их все обнулил.
Все зависит, смогут ли власти, и сам Пригожин остановить конфликт.
И тогда у всех причастных есть шанс остаться в истории как люди, которые совершили множество ошибок, но не допустили катастрофы.
Большие вопросы вызывает адекватность Пригожина.
Любой военачальник, или тем более бизнесмен должен видеть, когда он проиграл, аппаратно или стратегически, чтобы остановиться, и выйти из ситуации с минимально возможными убытками.
Это то, что делает человека лидером.
Важнее даже другое.
Даже если тебя загоняют в угол, любой руководитель должен помнить, что за ним стоят люди, которые ему верят и доверяют.
Сейчас ситуация давно вышла за пределы личного и тем более корпоративного конфликта.
Это может стать началом гражданской войны, Смуты, которая страшнее любой внешней угрозы.
Никто не вспомнит, что хорошего сделал Пригожин и «Вагнер», какую символическую и военную силу они представляли, когда (или если) все это обретётся против России.
Сейчас, сознательно или нет, Пригожин повторяет сюжет героя древнегреческой трагедии, идя до конца против несправедливого мира, в стремлении победить или сгореть в пламени борьбы.
Но это не история про взаимодействие с системой.
Это про ее разрушение и коллективное самоубийство.
Если Пригожин не остановится, он оставит мрачный след в истории России, став на одну доску со своим антагонистом, став его точной копией, несмотря на все отрицание.
Самое постыдное в этом – это судьба тех людей, которые доверившись, пошли за ним.
Их предательство, их кровь, и кровь тех, кто погибнет в бессмысленном и разрушительном противостоянии навсегда останется с Пригожиным.
И от этого не отмыться никогда.
Главный вывод происходящего заключается в том, что Пригожин политиком так и не стал, и не в силах реализовать столь большой кредит доверия от общества.
До недавнего времени он был точкой притяжения множества национально ориентированных социальных групп, их смыслов, чаяний и энергии.
Музыка, книги, журналисты – все это рождало национально ориентированные смыслы, за которые население России хваталось как за соломинку, в условиях удушающего молчания вокруг и глумления псевдоэлит.
Военное ядро «Вагнеров» вполне могло стать основой новой армии, через опыт, идеи, смыслы, обучение, создание новых кадров.
И теперь все это потеряно – и ради чего? Мести? Бессмысленной и самоубийственной реализации своих амбиций?
Не сотвори себе кумира.
@genshab
#мнение
Подписаться на Диванный генштаб 🚩
= СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА РФ СТАЛА ПОЛНОЦЕННОЙ? =
Получил сегодня важное сообщение от товарища. Делюсь. Надеюсь, что всё так и есть.
"Сегодня прекрасное утро, а вчера был замечательный день, который войдет в историю нашей страны.
Россия 🇷🇺 стала зрячей 24/7 с выведенными удачно спутниками на орбиту. Тут хочется отметить следующее:
1. РФ 🇷🇺 могла наблюдать со спутников происходящая на Украине только 2 часа в сутки, теперь - 24/7 в реальном времени
2. Низкий поклон тылу, просто нижайший, ведь спутники планировали вывести аж к 2025 году
3. Картинка до вчерашнего дня видна была только 1 раз в сутки и наши «друзья» этим пользовались, перегоняя технику и перевозя личный состав после прохождения спутника.
Часто задавали вопрос??? Почему не уничтожите технику на подходе к линии соприкосновения?
А как? Враг знал что спутниковые снимки РФ получала с 2 часов ночи до 3-30 утра, так же и перемещал ее враг.
ЛАВОЧКА ЗАКРЫТА!!!
ВС РФ 🇷🇺 видят все онлайн круглосуточно.
Облегчит ли это работу военных? Скажу больше - ВРАГУ П🤣ЗД🤣Ц. Кошмарить ракетами их будут теперь не по ночам, круглые сутки. Нужна ли еще России мобилизация? Думаю нет, так как техника будет уничтожаться по мере ее появления круглые сутки".
@IgorSakhalin65rus
#мнение
Подписаться на Диванный генштаб 🚩
Владимир Путин упомянул Узбекистан, как пример прагматичного конструктивного сотрудничества в энергетической сфере, которое выгодно обеим сторонам (с)
Во Владивостоке состоялся 9-й Восточный экономический форум. На полях мероприятия 258 подписанных соглашений на рекордные 5,4 трлн рублей. Редакции нашего тг-канала об итогах ВЭФ удалось побеседовать с Мариной Дмитриевой, политологом, доцентом кафедры международных отношений ДВФУ.
#мнение
— Почему именно на Восточном экономическом форуме (во Владивостоке) прозвучала тема энергетического сотрудничества России с Узбекистаном?
— Президент затронул тему энергетического сотрудничества России и Узбекистана, отвечая на вопрос модератора о переориентации поставок газа с европейского на другие направления. Стоит отметить, что для Дальнего Востока тема газификации очень актуальна, а на форум Владимир Путин прибыл из Монголии, куда совершил государственный визит. И там также обсуждался вопрос поставки газа, а именно — проект газопровода «Союз Восток», который соединит Россию, Монголию и Китай. Здесь важно, что планируется не просто транзит российского газа через Монголию, а прорабатываются в том числе варианты поставок для монгольских потребителей.
— Можно ли говорить о том, что Россия хочет использовать положительный опыт сотрудничества с Узбекистаном, также и во взаимодействии со странами Восточной и Юго-Восточной Азии?
— Думаю, Президент Путин упомянул Узбекистан, как пример прагматичного конструктивного сотрудничества в энергетической сфере, которое выгодно обеим сторонам. Важно, что это взаимодействие не обременено какими-то политическими оговорками и обязательствами. Хотя, как мы знаем, велась и сейчас продолжается информационная кампания, дискредитирующая российские энергетические проекты: тройственный газовый союз, строительство АЭС и ГЭС в странах Центральной Азии. Объективно — только Россия может предложить комплексное решение энергетических проблем стран региона.
— Обладает ли Узбекистан собственной стратегией взаимодействия со странами Восточной Азии?
— Узбекистан открыт к взаимодействию со всеми странами. Если мы говорим о Восточной Азии, то со странами северной ее части (Китай, Южная Корея и Япония) Ташкент активно взаимодействует довольно давно. Страны Юго-Восточной Азии для Узбекистана не столь привычное направление, однако в последнее время наблюдается активизация сотрудничества. Например, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в мае провёл переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом (был гостем на ВЭФ). Тогда стороны договорились о запуске совместной Межправительственной комиссии. Была выражена готовность вывести в ближайшем будущем двусторонние отношения на уровень всеобъемлющего партнерства. Особое внимание лидеров было уделено вопросам наращивания товарооборота и количества совместных предприятий. Отдельно стоит упомянуть предложение о создании диалоговой площадки министров иностранных дел в формате «Центральная Азия + АСЕАН». Очевидно, что Ташкент заинтересован в развитии не только двусторонних отношений, но и региональных. Для России это взаимодействие также будет весьма полезным в контексте работы зоны свободной торговли ЕАЭС и Вьетнама и реализации проекта Большого евразийского партнерства.
Ташкент Дакар
#мнение
После обновления конституции в Узбекистане у некоторых скептиков появились предположения о взятии курса на отдаление страны от России. Несмотря на имеющиеся тревожные звоночки, в настоящем все не так очевидно.
Так, стало известно, что за 7 месяцев этого года Узбекистан посетили 3,7 млн человек, 397,3 тысячи из них прибыли с целью туризма. Из этого числа наибольшее количество из России (137 200 человек).
Помимо этого, появилась информация по экспорту Республики за последние 7 месяцев. В частности, страна эскпортировала 1 123,6 тыс. тонн овощей и фруктов на сумму $672 млн. 41,6 % из этой суммы пришлись на Россию, что является крупнейшим показателем среди всех торговых партнёров Узбекистана.
В дополнение к этому не стоит на месте и число новых предприятий с иностранным капиталом в Республике. Так, за последние 7 месяцев было открыто 1532 предприятия, из которых российских - 425. Россия таким образом оказалась на первом месте по данному показателю.
Все это демонстрирует важности российских компаний для Узбекистана. На этой основе и выстраивается экономическое взаимодействие двух стран.
Владимир Аватков (@avatkov), доктор политических наук, тюрколог
Михеев: недовольство оренбуржцев из-за многомиллионных трат на выступление одного артиста обязательно отразится на результатах выборов
В Оренбургской области разгорается скандал с выступлением певца SHAMAN на Дне города, потратить на которое планируется 16,6 млн рублей. В соцсетях жители выражают недовольство такой растратой средств в то время, как еще не все пострадавшие от паводка получили компенсационные выплаты. Ситуация вышла на федеральный уровень – население поддержала депутат Госдумы Нина Останина. Она потребовала изменить договор с певцом, а ему предложила провести благотворительный концерт. Замминистра региональной и информационной политики Инна Аверкова заявила, что выделенные на выступление средства, «объективности ради», вряд ли закроют «большие проблемы жителей региона». По информации медиа, прокуратура намерена провести проверку обстоятельств заключения контракта.
Михеев Евгений, политолог, председатель Совета Российского союза налогоплательщиков в Оренбургской области:
➖ Жителей Оренбургской области не устраивает, что на любой вопрос от администрации города они получают ответ: «Денег нет, но вы держитесь». Нет денег на своевременное строительство и ремонт дорог, на здравоохранение, на школы, на ЖКХ, на уборку мусора и снега, на приюты для животных, на благоустройство, на социальные программы, на жилье и компенсацию пострадавшим. А на концерт SHAMAN деньги у муниципального бюджета Оренбурга почему-то есть. Это вызывает большое раздражение у жителей не только Оренбурга, но и всей страны, читающих про большие гонорары певцов во времена экономических проблем и компенсаций от катастроф в размере 10 тыс. рублей.
Кроме того, официально День города Оренбурга весной, а власти отмечают его через полгода, ближе к ЕДГ, всем очевидно почему. Если именинника уважают, то поздравляют с днем рождения вовремя. Вызывает негодование и то, что власти неоднократно запрещали митинги из-за ковидных ограничений или ради обеспечения безопасности, при этом многотысячное мероприятие на День города проводится.
Региональные и муниципальные чиновники могли бы рассмотреть и пригласить на праздничный концерт популярных и любимых народом местных исполнителей, чтобы избежать волны негодования из-за ущерба бюджету.
В понимании избирателей за все в регионе отвечает губернатор, им неважно, из какого бюджета выделяется много миллионов на выступление артиста. Люди сделают выводы, и подобные недовольства обязательно отразятся в избирательных бюллетенях на выборах.
#Мнение