TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Война по обе стороны Земли
Война по обе стороны Земли avatar

TGINSIGHT POST

Post #4082

@latamguerras

Война по обе стороны Земли

Просмотры723Количество просмотров
Опубликован14 авг.14.08.2025, 17:01
Содержимое поста

Содержимое

🇬🇧☪️ Зато нашел интересный отчет Мусульманского совета #великобритания (MCB) со статистикой на 2025 год. 🔹 Только 6% британцев (около 4 млн) назвали себя мусульманами, их меньше чем католиков и гораздо меньше, чем англикан. 50% из них родились в Великобритании. Две трети из них "азиатского" происхождения (т.е. пакистанцы и немного бангладешцев), "белых мусульман" меньше 6%. 🔹 Каждый второй младше 24 лет. Мусульман младше 15 лет вдвое больше, чем в среднем по населению. 10% школьников — из мусульманских семей. В Бирмингеме есть шесть округов, где 85% школьников-мусульман. 🔹 40% мусульман живет в самых бедных округах, 6% в самых богатых. 18% заключенных в Великобритании мусульмане. 🔹 2% мусульман в Британии не говорят по-английски (в основном пожилые женщины). Те же пожилые женщины значительно больше болеют, чем население в среднем. 🔹 В избирательном округе Брэдфорд-Уэст 55% избирателей-мусульман; в Бирмингеме в различных округах от 33% до 50%. 🔹 Мусульмане, которые родились в Англии и Уэльсе, абсолютно уверены, что они — британцы. Только половина приезжих мусульман хотят считать себя британцами. 🔹 Традиционная семья остается нерушимой нормой для британских мусульман. "Гражданский брак" (cohabitation) среди них встречается гораздо реже, чем в среднем. Лишь 3% мусульман живут одни, без семьи, а каждая четвертая семья живет в условиях скученности. В числе мусульман-политиков Великобритании: 🔹 Мэр Лондона Садик Хан (Тори), потенциальный следующий премьер-министр (да, опять мэр столицы). Также мэры Манчестера, Кэмдена, Оксфорда, Ротерхэма, Ньюхэма, Олдхэма, Лидса, Шеффилда, Рочдейла итд. (но в основном это так называемые "церемониальные мэры"). 🔹 Баронесса Саида Варси, член Палаты лордов и первый мусульманин в кабинете министров (при Дэвиде Кэмероне) и сопредседатель партии Консерваторов. Позже к ней присоединились в Палате лордов баронесса Мобарик (Тори), баронесса Манзур (Тори), барон Камалл (тори) и барон Хан Бурнли (лейборист), барон Вахид Алли (лейборист), баронесса Уддин (ушла от лейбористов), барон Хамид, баронесса Хуссейн-Ече (либдем), барон Ахмад, барон Хуссейн, баронесса Хелич (боснийка), баронесса Шихан, Чудри, Шафик, Шарфаз, Гохир, Хазарика, и даже первый министр Шотландии до 2024 года был Хамза Юсаф. 🤷‍♂️ 🔹 А также десятки членов парламента (большинство от лейбористов), двое членов правительства, в том числе нынешний лорд-канцлер (глава минюста) Шабана Махмуд. В общем, надо отвыкать от привычного образа Великобритании и привычного образа британской власти. По привычке рассуждая о том, что Британия разными способами вредит России ("англичанка гадит"), стоит задуматься о том, что англичанка эта в чадре.