Содержимое
Посмотрел 3-ю часть «Игры в кальмара». Красной линией сюжета идёт явный сарказм: все убийства друг друга должны происходить строго по демократическим правилам, в результате честной конкуренции и при полной свободе выбора — быть убитым или убивать самому! Иного выбора нет! Разве это не похоже на капиталистический строй вообще? Когда только конкуренция всех со всеми даёт шанс жить припеваючи самым сильным, хитрым, а чаще всего — самым подлым! Я понимаю, что пишу банальности, конечно, в «Кальмаре» это, наверное, видит каждый зритель. Но вот я стал о чём думать. Вот те заказчики этой игры — суперолигархи из разных стран. Как они похожи на империалистов, которые устраивают войны по всему миру, но делают ставки не на отдельных солдат, а на целые дивизии и даже армии! Для них человечество — просто компьютерная игра, своеобразная стратегия. И, возможно, большая часть этих суперворотил — банально больные люди, зависимые от этих кровавых игр! Я сейчас пишу как идеалист. Конечно, на преступления их толкает жажда наживы и страх потерять богатства и влияние! Однако иногда до простых людей легче достучаться, показав олигархов в виде заказчиков кровавой игры «Игры в кальмара»! И показав, что в этой игре надо пытаться оставаться человеком и пытаться ломать правила, установленные нам олигархами!