Содержимое
❗️Игумен Евстафий (Жаков) резко осудил передачу о Мавзолее Ленина на канале «Спас» Игумен Русской Православной Церкви Евстафий Жаков выступил с резкой критикой передачи, посвящённой Мавзолею Владимира Ленина, вышедшей на телеканале «Спас». Священнослужитель заявил, что принципиально отказался от просмотра эфира, опасаясь «инфицироваться» и «запачкаться» от того, что он назвал «экскрементами», выделяемыми участниками программы. Основной гнев игумена вызвало употребление в передаче термина «мумия» по отношению к телу основателя советского государства. «Авторы передачи, прежде всего, начали с того, что они оскорбили тело Владимира Ильича Ленина, и оскорбили таким отвратительным названием "Мумия"», – подчеркнул Жаков. Он привел жёсткую параллель: «Если бы эти люди приехали в Китай... сказали, что Мао Цзэ Дун — это мумия, во Вьетнаме Хо Ши Мин — это мумия, а в Северной Корее Ким Ир Сен — это мумия. Я думаю, этих людей вышвырнули бы из этой страны, как шелудивых собак». Отметив, что в КНДР за подобное могли бы и посадить, игумен добавил: «...это для них полезно, потому что никогда не надо упускать шанс покаяться. Особенно хорошо каяться, по-моему, в тюремных заключениях». Он назвал слово «мумия» «оскорбительным и совершенно неадекватным понятием» по отношению к личности «планетарной известности и уважения». Жаков также вступился за архитектурную ценность Мавзолея, назвав его «великолепным, гениальным сооружением Щусева» – православного архитектора, создавшего множество храмов. «Венцом его гениальности являются эти замечательные пропорции... Это, наверное, вершина творчества этого гениального архитектора», – заявил игумен, добавив, что уже это должно было остановить «негодяев», желающих уничтожить памятник. Участников передачи на «Спасе» священнослужитель прямо обвинил в корысти и политиканстве. «Эти негодяи... вошли в политику для того, чтобы погреть руки... Им нужна какая-то новая известность... почему бы не получить известность с помощью того, чтобы оскорблять тело великого человека?». Он обратился к ним напрямую: «Попы, оставьте Мавзолей Ленина в покое... это не ваше поповское дело... у вас есть очень много собственных дел, и если вам не ясны какие-то дела, читайте Евангелие... пожалуйста, Евангелие читайте, там всё сказано». Жаков предупредил, что подобные высказывания сеют рознь: «Те, кто сеют ветер, они могут пожать бурю. И не думайте, что вы защищены от этой бури». Он напомнил о судьбе РПЦ до революции, связывая её падение с тем, что у Церкви «было слишком мало Серафимов-Саровских... и слишком много тех, кто вызывал у народа неприятия», что привело к тому, что «попов стали вешать и расстреливать». Особую критику игумен направил на звучавшие в передаче, по его словам, «суеверные» аргументы о необходимости выноса тела Ленина из-за притягивания им «тёмных сил». «Их слова говорят о том, что они просто суеверные люди, что они мракобесы, это новые мракобесы... Это отвратительное мракобесие, которое не может быть у верующего и мыслящего должным образом человека», – заявил он. В заключение Евстафий (Жаков) подтвердил свой отказ от просмотра канала «Спас»: «Я очень рад, что я не посмотрел этот канал. Я не хотел инфицироваться. И, к счастью, инфекция не вошла в мой дом». Он выразил надежду, что позиция таких людей, как он, поможет защитить Мавзолей и память о Ленине от посягательств «негодяев». Подчёркивая значение советского периода, игумен заявил: «Советская история — это тоже одно из чудес, которые Бог продемонстрировал на всем в периоде русской истории».