Содержимое
Огромное количество проблем растет из «мы друга друга недопоняли» Недавно у меня произошла забавная ситуация. Познакомились с девушкой, в начале нашего общения она поделилась, что для нее очень важен график и режим сна. Поэтому на следующей встрече я ее спросил: «Подскажи, когда тебе нужно будет уходить?» Когда мы расходились, она сказала, что трактовала этот вопрос как желание поскорее закончить свидание. А я хотел таким образом проявить заботу о ее графике :) В переговорах происходит куча таких моментов. И часто из-за мелких недопониманий теряются огромные деньги и возможности. Поэтому важно уметь внимательно слушать собеседника, читать между строк и задавать правильные вопросы, чтобы верифицировать информацию. После каждой встречи/заключенной договоренности подытоживайте, к чему пришли, сравнивайте виденье ситуации с собеседником. Ведь даже когда кажется, что все всё поняли одинаково, часто оказывается совершенно не так. Например, можно использовать прием «продление в будущее»: — Ну да, думаю, мы прям быстро внесем правки. — То есть к понедельнику сможем показать результат заказчику?