27 октября 2016 года состоялась премьера фильма Виталия Манского "В лучах солнца"
Лента рассказывает о школьнице из Северной Кореи, которая должна вступить в детскую организацию в День Солнца (государственный праздник в честь дня рождения Ким Ир Сена).
Фильм снимался при содействии и под контролем северокорейских властей, которые рассчитывали на то, что в нём будет представлен пропагандистский образ счастливой семьи. Для создания образа главной героине 8-летней Зин Ми и ее семье предоставили на время съемок квартиру (колумнистка «Коммерсанта» отмечает, что жилье выглядит необжитым), ее отца, сотрудника газеты, заставили изображать инженера на образцовой ткацкой фабрике, а мать, работницу столовой, «перевели» на образцовое производство соевого молока.
По словам Манского, все объекты на съемочной площадке были лишь реквизитом и декором для иностранных гостей, а посещённые им магазины в Пхеньяне — не настоящие, в них нельзя ничего купить, товары выставлены в демонстрационных целях.
Пожив там какое-то время, я понял, что Пхеньян — это абсолютная сталинская, брежневская ВДНХ, и все жители Пхеньяна — это абсолютные экспонаты.
Все, что в фильме снято неофициально, — люди, толкающие автобус, дети у мусорных баков, очередь за отовариванием талонов — все это снято в щелочку из-за занавески.
Поначалу Виталий Манский был готов к тому, что ему придется снять кино, не нарушая невероятно жесткого контракта с северокорейцами (полное соблюдение прописанного ими сценария было условием въезда группы в страну), но съемочной группе удалось перехитрить приставленных к ним смотрящих и сохранить запись большинства “прогонов” и итоговую версию фильма с дополнительными 26 минутами он включил свои критические комментарии.
В итоге фильм “В лучах солнца” стал образцом абсурда северокорейской жизни не только в переносном, но и в прямом смысле.
Представитель президента РФ по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой обвинил режиссёра в том, что тот злоупотребил доверием представителей Северной Кореи, а также “подставил” северокорейских партнёров по кинопроизводству, девочку и ее семью, а сам фильм “не стоит слезы ребёнка”. Колумнист ИА REGNUM Алексей Юсев писал, что “В лучах солнца” — это больше о моральной деградации Манского как художника, чем о тайной стороне КНДР, которая физически не могла попасть в кадр.
В финале картины девочка вдруг расплакалась, за кадром слышится голос Манского, и в ответ Зин Ми начинает декламировать клятву верности вождю.
Я думаю, она заплакала потому, что чувствовала на себе очень большую ответственность, и она подумала, что не справляется. Ее выбрали. Выбрали для того, чтобы она показала величие, мощь страны и преданность ей, и когда ей задают вопрос, на который она отвечает, как ей кажется, недостаточным образом, она плачет от растерянности. Она говорит: “Я не могу понять, все ли я сделала для того, чтобы быть благодарной великому вождю”. И от ощущения, что нет, не все, она и начинает рыдать…
Источник: Бармалеи/партизаны
#Пропаганда
Друзья, это просто треш!
Я так и не поняла, это пропаганда насилия над несогласными?
А ничего, что это статья за нанесение телесных повреждений и нападение на человека?
Они, что там, с ума все посходили?
«Отряды Путина» сняли ролик против VPN
В новой «социальной рекламе» путинские активисты показали, что ждёт россиян, решивших воспользоваться VPN.
#vpn#отрядыПутина#пропаганда#пенсионеры
Свой взгляд.Оксана.Психолог
Друзья, вы, конечно, слышали о том, что ученик из Нового Уренгоя во время выступления в Бундестаге назвал солдат Вермахта «невинно погибшими людьми».
Да, он не прав. Да, подобные заявления – прямая дорога к тому, чтобы «платить и каяться» за свое прошлое и свои победы. Но та волна ненависти к подростку, которая поднялась в стране, мне глубоко неприятна. В первую очередь надо задать вопрос, как историю ВОВ освещают в его школе? Какие взгляды на войну и советское прошлое транслируют учителя и директор школы? Что об этом думают его родители? И вообще этот скандал - громкий сигнал о том, что в нашей системе образования большие проблемы…
Как к этой истории относитесь вы?
#мысливслух#образование#школа#ВОВ#пропаганда#идеология#бундестаг#рейхстаг#победа#новыйуренгой