"Ракета "Буревестник" — это больше политический пиар, чем оружие", — пишет The Wall Street Journal. Впрочем, ничего нового...
30 октября 1961 года на ядерном полигоне “Сухой Нос” (остров Новая Земля) состоялись испытания анало-говнетной "Царь-бомбы" — термоядерной авиационной бомбы, разработанной в СССР в 1956—1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика И. В. Курчатова.
Бомбу неофициально называли также “Кузькина мать”. Название появилось под впечатлением высказывания Хрущёва в разговоре с вице-президентом США Ричардом Никсоном: “В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас ошеломляющие тяжёлые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!”
Создание “Царь-бомбы” укладывалось в концепцию ядерного сдерживания, принятую в период руководства страной Никитой Хрущёвым, которая сводилась к ядерному блефу, чтобы создать видимость ядерного равновесия.
Бомба никогда не являлась оружием, это было единичное изделие для психологического давления на американцев. Советская пропаганда представляла “Царь-бомбу” как демонстрацию научно-технического превосходства СССР и мощного средства сдерживания потенциального противника, подчеркивая её огромную мощь и способность защитить страну. Испытание подавалось как триумф науки и техники, призванный обеспечить мир и безопасность в рамках холодной войны, поскольку никто не решится напасть на страну, способную нанести непоправимый ущерб.
О предстоящих испытаниях объявил лично Хрущёв в своём докладе 17 октября 1961 года на XXII съезде КПСС: "Советское правительство вынуждено принять меры, чтобы обезопасить нашу страну от посягательств агрессоров и человечество от опасности новой мировой войны, — следовало из его речи. — Мы вынуждены приостановить сокращение вооруженных сил, запланированное на 1961 год, отсрочить увольнение в запас солдат и офицеров, возобновить испытания новых, более мощных видов оружия".
Зал Дворца съездов захлебнулся в овациях. Мало кто сомневался, что пришло время показать американцам “Кузькину мать”. Хрущеву же это было нужно из-за Берлинского кризиса и уже назревавшего Карибского кризиса. New York Times со ссылкой на Белый дом 24 октября 1961-го написала, что “взрыв не имеет никакой военной ценности и приведет лишь к обширному радиоактивному заражению”, а Генассамблея ООН 27 октября призвала СССР воздержаться от испытаний.
Однако испытание состоялось, руководство СССР и вместе с ним вся страна ликовали. Дуэт куплетистов Рудаков и Нечаев исполнял по этому поводу следующий куплет:
"Господа должны учесть,
Для них у нас ракеты есть
Сто мильёнов тонн тротила,
Чтоб кондрашка их хватила!"
Продолжение следует…
#МожемПовторить#Пропаганда
Друзья, это просто треш!
Я так и не поняла, это пропаганда насилия над несогласными?
А ничего, что это статья за нанесение телесных повреждений и нападение на человека?
Они, что там, с ума все посходили?
«Отряды Путина» сняли ролик против VPN
В новой «социальной рекламе» путинские активисты показали, что ждёт россиян, решивших воспользоваться VPN.
#vpn#отрядыПутина#пропаганда#пенсионеры
Свой взгляд.Оксана.Психолог
Друзья, вы, конечно, слышали о том, что ученик из Нового Уренгоя во время выступления в Бундестаге назвал солдат Вермахта «невинно погибшими людьми».
Да, он не прав. Да, подобные заявления – прямая дорога к тому, чтобы «платить и каяться» за свое прошлое и свои победы. Но та волна ненависти к подростку, которая поднялась в стране, мне глубоко неприятна. В первую очередь надо задать вопрос, как историю ВОВ освещают в его школе? Какие взгляды на войну и советское прошлое транслируют учителя и директор школы? Что об этом думают его родители? И вообще этот скандал - громкий сигнал о том, что в нашей системе образования большие проблемы…
Как к этой истории относитесь вы?
#мысливслух#образование#школа#ВОВ#пропаганда#идеология#бундестаг#рейхстаг#победа#новыйуренгой