Последние посты
Стр. 33 из 43 · 505 постов
Опубликован 28 янв.
А ВОТ КОМУ ЗРЕЛИЩА, КОТОРОЕЗАПОМНИТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ? Всего $3! И даже регулярные автобусы к месту шоу! Реклама наблюдений за атомными взрывами на полигоне в Неваде
Опубликован 28 янв.
АФГАНСКИЕ КОМАНДОС В СТЕПЯХ УКРАИНЫ. Для западного общественного мнения группа Вагнера уже стала настоящим пугалом. Её численность в американском правительстве оценивают в десятки тысяч человек, при этом подчёркивая, что большинство – бывшие заключённые. Но теперь у заокеанских покровителей Украины появился действительно серьёзный повод для переживаний: по информации, озвученной в прессе, в Вагнере воюют бывшие афганские коммандос, обученные в своё время американскими «зелёными беретами». Бывшие члены сил спецопераций Афганской национальной армии в августе 2021 года бежали вслед за американцами. На родину им хода нет, а найти себя в мирной жизни в совершенно чужой стране получается далеко не у каждого. И тут поступает заманчивое предложение от шурави – работа по специальности за стабильную зарплату. Недавно Хайбатулла Ализай, последний командующий афганской армией, сообщил, что сразу 40 000 бывших солдат — среди них 5 000 коммандос — бежали в Иран. По словам Ализая, российские и иранские представители предложили им до 1 500 долларов в месяц и безопасность для семей. «Эти войска знают всю западную тактику, — предупреждал Ализай. – За 20 лет они получили огромный опыт. Спецназ сражался каждый день, на каждом направлении и в любую погоду». На момент падения Кабула афганские специальные силы безопасности насчитывали 25 000 человек, в том числе примерно 10 000 коммандос. В целом в подразделениях специальных операций прошли подготовку от 20 000 до 30 000 афганцев. По словам Ализая, кроме коммандос, в Вагнере востребованы офицеры Национального управления безопасности - разведывательной службы бывшего афганского правительства. Они тоже были подготовлены в США, многие проработали до 15 лет, умеют координировать наземные и военно-воздушные силы, разбираются в тактике малых подразделений, обучены обезвреживать мины и бомбы. Подробнее: https://telegra.ph/Afganskie-kommandos-v-stepyah-Ukrainy-01-28
Опубликован 27 янв.
Американские F/A-18E Super Hornet резвились в пятницу на "заднем дворе Китая". Плановое развёртывание авианосной группы USS Nimitz в Южно-Китайском море
Опубликован 27 янв.
«Экономическая неопределённость» заставляет техногигантов массово сокращать сотрудников Впрочем, не только их… Бизнес готовится к экономическому спаду и инфляции. По данным сайта layoffs.fyi, отслеживающего увольнения в технологической сфере, только в этом месяце более 67 000 сотрудников потеряли работу. Это почти половина от общего числа увольнений, произошедших в секторе за весь прошлый год, учитывая, что до конца января остается ещё время. Недавно три крупнейших технологических компании — Amazon, Microsoft и Google — заявили о массовых увольнениях: более 40 000 сотрудников! https://telegra.ph/EHkonomicheskoj-neopredelyonnost-zastavlyaet-tehnogigantov-massovo-sokrashchat-sotrudnikov-01-27
Опубликован 27 янв.
В США готовятся подавлять бунты. 27 января должны обнародовать видеозапись убийства 29-летнего чернокожего Тира Николса. В преступлении обвиняют пятерых полицейских из Мемфиса. Охрана Капитолия уже усилила меры безопасности, вечером 26 января к зданию подвезли ограждения. Полиция готовится работать внеурочно: предполагается, что в выходные протесты вспыхнут по всей стране. В четверг обвинения в убийстве были предъявлены пятерым бывшим – их уволили на прошлой неделе – полицейским, к слову, тоже чернокожим. 7 января они остановили машину покойного и, как полагает следствие, избили его. 10 января Николс умер. 26 января было объявлено чрезвычайное положение в штате Джорджия. В Атланте уже идут беспорядки по другому поводу: на фоне строительства учебного центра для полицейских и убийства властями защитника окружающей среды, который, как утверждается, застрелил полицейского. Чрезвычайное положение разрешает использовать до тысячи военнослужащих национальной гвардии. Мера действует до 9 февраля и может быть продлена. Экоактивист был смертельно ранен во время рейда спецназа в лагерь группы «Защити лес Атланты». Полиция утверждает, что 26-летний Мануэль Теран по прозвищу Тортугита выстрелил первым, соратники убитого доказывают обратное. Нательных камер во время рейда на полицейских не было. Протесты охватили сразу несколько городов. В субботу в Атланте митингующие забросали камнями небоскрёб, в котором находится Фонд полиции Атланты и подожгли полицейскую машину. Губернатор Кемп объявил их бунтовщиками и гарантировал, что власти штата поддержат полицию. Активисты движения «Защити лес Атланты» показательно сажают деревья и митингуют с лета 2021 года – так они протестуют против вырубки 150 гектаров леса и строительства там макета города, где полицейских будут учить подавлять беспорядки. Протестующие организовали в лесу целый лагерь. В последнее время конфликт обострился. Активисты бросают в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью, те отвечают слезоточивым газом и резиновыми пулями. В декабре дюжине протестующих были предъявлены обвинения в терроризме, которые могут повлечь до 35 лет тюрьмы. https://telegra.ph/Bunt-za-buntom-01-27
Опубликован 26 янв.
В 2022 финансовом году Америка на 50% нарастила продажи своего оружия За период с 1 октября 2021 года до 30 сентября 2022-го (фискальный год США) продажи американского оружия достигли около 52 млрд долларов, что почти на 50% больше, чем в 21 фин. году. Эксперты Пентагона считают, что к резкому скачку продаж вооружений за рубеж в прошлом финансовом году привели конфликт на Украине, агрессивное поведение Китая в Азии и ослабление последствий пандемии COVID.
Опубликован 26 янв.
Вёрджил Финлей. ПРАЗДНИК
Опубликован 26 янв.
Потолковали за "Абрамсы", теперь пара слов о "Леопардах" Компания-производитель, Krauss-Maffei Wegmann, рекламирует Leopard 2, как «ведущий в мире боевой танк», который на протяжении почти полувека гармонично сочетает в себе аспекты огневой мощи, защиты,…
Опубликован 26 янв.
Потолковали за "Абрамсы", теперь пара слов о "Леопардах" Компания-производитель, Krauss-Maffei Wegmann, рекламирует Leopard 2, как «ведущий в мире боевой танк», который на протяжении почти полувека гармонично сочетает в себе аспекты огневой мощи, защиты, скорости и маневренности, что делает его пригодным для многих типов боевых действий. 55-тонный танк имеет экипаж из четырех человек, запас хода 500-550 км. и максимальную скорость около 70 км/ч. Танк оснащен дизельным двигателем мощностью 1500 л.с. Его основным вооружением является 120-мм гладкоствольная пушка Rheinmetall Rh-120, он имеет полностью цифровую систему управления огнем. Кроме того, присутствует спаренный пулемет 7,62 MG3. Leopard 2 оснащен приборами ночного видения и лазерным дальномером, который может измерять расстояние до объекта, что позволяет лучше наводиться на движущуюся цель при движении по пересеченной местности. Первые варианты поступили на вооружение бундесвера в 1979 году. Существует несколько итераций Leopard 2 с разными функциями и дизайном (в том числе экспортные). Наиболее современный вариант – Leopard 2А7+ Танк стоит на вооружении армий Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Сингапура, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии и других стран. Военные эксперты считают главным преимуществом Leopard 2 большое количество машин, разбросанных по Европе, что существенно облегчает их транспортировку к месту конфликта, а также относительная простота ремонта и логистики. Кроме того, европейских страны, которые используют эти машины, могут предоставить либо сами танки, либо запасные части, осуществлять обучение экипажей или материально-техническое обеспечение.
Опубликован 26 янв.
ВВС Франции начинает проект милитаризации верхних слоёв воздушного пространства Пространство на высоте от 20 до 100 км над уровнем моря (т.е. начиная со стратосферы и до линии Кармана) для военных всего мира до недавнего времени была terra incognita, слишком высоко для самолётов и слишком низко для спутников. Девятого января, о работах в этой сфере ВВС Франции, было заявлено официально. https://telegra.ph/Franciya-rvyotsya-v-verhnie-sloi-01-26
Опубликован 26 янв.
ИСТИНА ПО-ПРЕЖНЕМУ ГДЕ-ТО РЯДОМ. Пентагон не смог объяснить более трети неопознанных воздушных феноменов На днях Управление директора национальной разведки США опубликовало отчет за 2022 год о неопознанных воздушных явлениях (UAP). Понятие UAP, которое в американской официальной терминологии пришло на смену UFO (НЛО), было разработано как широкая категория для сообщений о наблюдаемых, но необъяснимых явлениях в небе. Отчет является итогом работы Управления по анализу аномалий во всех сферах, или AARO, которое первоначально было создано в Министерстве обороны в 2020 году как Целевая группа по неопознанным воздушным явлениям. «Во всех сферах» означает, что явления не обязательно должны иметь место в небе, но могут также происходить в море, в космосе или на суше. Это второй отчет об UAP с момента создания целевой группы после предварительного отчета, опубликованного в 2021 году. В новом отчете содержится информация в общей сложности о 510 наблюдениях, в том числе 144 уже задокументированных, 247 новых, сделанных после первого отчета, и 119 сообщений о событиях до 2021 года, которые не были включены в первоначальный отчет. Большинство новых сообщений поступало от «авиаторов и операторов» ВМС США и ВВС США, которые наблюдали явления во время регулярных операций. «Первоначальный анализ AARO 366 вновь выявленных сообщений, полученных в результате межведомственного процесса, показали, что более половины из них не имеют примечательных характеристик», — отмечается в документе. При этом оставшиеся 171 наблюдавшихся явлений (33,5% от общего числа) оказались «неохарактеризованными и неатрибутированными». Впрочем, считается, что они были скорее плохо проанализированы, чем вообще не имели объяснения. Тем не менее, некоторые из этих явлений «продемонстрировали необычные летные характеристики или летно-технические возможности и требуют дальнейшего анализа».
Опубликован 26 янв.
Издательства подсуетились ;)