Содержимое
Масштабные планы Франции по сокращению доли атомной энергетики до 50% передвинулись на 15 лет. 24 января Сенат Пятой республики должен проголосовать за достижение этого показателя к 2050 году. Бороться с техническим прогрессом пока получается не очень: прошлый президент Франсуа Олланд, говорил о 50% к 2025 году, Эммануэль Макрон – к 2035. Над идеей уже во всю шутят сами представители французского правительства. Так, в комментарии для Le Monde один из них сравнил заветные 50% с точкой на горизонте, которая удаляется, когда ты к ней идёшь. О полном отказе от атомной энергетики заявили Бельгия, Германия, Испания, Швейцария. Но Франции даже 50% достигнуть гораздо сложнее. В прежнюю эпоху, когда секта климатологов была не столь влиятельна, страна сделала ставку именно на АЭС. В итоге доля отрасли в производстве электроэнергии в 2021 году составляла 69%. Энергетический кризис, вызванный противостоянием с Россией, уже заставил Евросоюз нарастить использование угля. Но фактически безвредная атомная энергетика по-прежнему остаётся жупелом. https://telegra.ph/Tochka-na-gorizonte-01-23-2