TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ПУТЬ | Алексей Левин
ПУТЬ | Алексей Левин avatar

TGINSIGHT POST

Post #1244

@levinoneway

ПУТЬ | Алексей Левин

Просмотры823Количество просмотров
Опубликован21 мар.21.03.2025, 17:02
Содержимое поста

Содержимое

Продлевать будете?! Верю ли я в вечную любовь? Увы, но уже нет. Я убеждён, что называть «вечным» что-то зависящее от изменяющихся обстоятельств и субъектов — это, как минимум, обманчиво или иллюзорно. Давайте это избитое выражение оставим лишь для поэтов-классиков. «Ничто не вечно под луной...» У. Шекспир Посудите сами: ваш партнёр живой человек, который каждый день меняется. И тут речь не только о биологических процессах в организме, но и о ментальных и, даже, социальных, которым все мы подвержены. Доказано, что человек полностью регенерирует за семь лет, то есть все клетки в его организме полностью обновляются и перед нам, простите, но уже совсем другой человек. Любителям научпопа рекомендую почитать про «парадокс корабля Тесея». «Обмануть меня не трудно!… Я сам обманываться рад!» А.С. Пушкин Верить в вечное чувство можно лишь в отношении себя, но никак не в отношении другого человека по отношению к вам. Это его чувство. Только его. И не всегда это зависит только от вас. Этот пазл складывается из десятка другого различных факторов. Идеализация чувств со стороны партнёра, в моём представлении, сродни присваиванию себе другого человека. А это, не возможно, ни в правовом, ни в морально-этическом плане. Я часто люблю пофантазировать на тему антиутопий в том или ином контексте. И одно из таких размышлений привило к концепции альтернативного общества, где каждый год супругам было бы необходимо «продлевать брак». То есть каждая из сторон, должна регулярно подтверждать своё намерение оставаться в законных отношениях с текущим партнёром. Или не оставаться. И это легально. Мне кажется, что для общества это могло бы быть колоссальным геймченджером. И при этом, в лучшую сторону. Только представьте какое огромное количество отношений, и тем более браков, распадаются из-за того, что кто-то «расслабляется» присваивая себе партнёра «на вечно». «Зачем что-то делать для партнёра (отношений), если он уже и так мой на веки?». Что вы испытываете при мысли о такой реальности? Какие эмоции и чувства? Видите в этом угрозу или возможность? А давайте каждый задаст себе вопрос: а мой текущий партнёр бы ответил утвердительное «Да!» в момент ежегодного продления «контракта»? Если закрались сомнения хоть на толику, то может не стоит дожидаться, пока грянет гром, а уже сейчас вновь начинать работать над этими отношениями? Лично для меня отношения — это работа, которая никогда не закончится. Работа, в которую нужно вкладываться всю жизнь. Как человек, который наломал немало дров за свою жизнь и сделав выводы из большинства ситуаций, я знаю о чём говорю. И честно, в какой-то степени, меня даже радует, что социальные нормы в отношении института брака пошатнулись в последние пару десятилетий. Ведь условно, мы получили более быструю реакцию партнёров на события внутри отношений, без оглядки на социальное неодобрение и мнение. В моём окружение статус «разведёнка», не зависимо от гендера, уже не является клеймом, которым это было в поколении наших родителей. Это не хорошо и не плохо, но это факт. И мне кажется, что сейчас меньше оглядываясь на оценки окружающих люди чаще выбирают себя и не играют в старое доброе «стерпится — слюбится». Ну что, продевать будете?! Для любителей поискать смыслы между строк и скрытые послания — я вас разочарую, но их тут нет. Всё максимально перед вами. Этот текст я крутил в голове около года и вот, решил облачить в буквы. Буду рад, если он вызовет в вас какие-то эмоции, чувства и даже недовольство. Самых смелых, по традиции, приглашаю в комментарии. #отношения#психология