Содержимое
Снова в школу… surf-школу Иронично себя чувствую первоклассником, которого оставили на 6-ой год в первом классе, который в первую смену в 7 утра должен уже быть на занятиях. Это моя уже шестая попытка построить отношения с этим романтичным, и так манящем завсегдатых посетителей Surf Coffee, видом спорта. Почему шестая? Это мой уже шестой приезд в сёрф-Азию: Бали и Шри-Ланку. И каждый раз я давал шанс то ли ему, то ли себе. С тренером я впервые погружался в эту тему в 2017 году, когда с друзьями приехали на новогодние на Бали. Я считаю, что мне в жизни везет с учителями: моим был легендарный Никита Замеховский-Мегалокарди — первый российский сёрфер, поэт, писатель и, немного, философ. Никита не учил, он влюблял в сёрфинг, учил уважать океан и правила игры. Если и начинать свой путь в чём-то новом — то только, именно с такими учителями. Остальные мои потуги в 2018, 2019, 2020 годах были самостоятельными, без тренеров. Продиктовано это было, на самом деле, желанием сэкономить. Уроки сёрфинга, честно вам скажу — очень недешевое удовольствие. Один урок к русскоязычного инструктора или в русской сёрф-школе в среднем обходится в $100. В 2023 году, во время 5 месячной зимовки на Бали, мне повезло тренироваться с моим другом Димой Ш. На время его отъездов, мне «по наследству» переходил его местный тренер Коман. В то время май инглиш вос нот вэлл, но я как-то умудрялся находить общий язык с темнокожим наставником. Вместе с инструктором мне доставалась ещё и Димина доска — зелёный шортборд (короткая доска), которая скорее была вызовом для меня, чем адекватным моему уровню катания инвентарём. Прилетев неделю назад на остров Цейлон (историческое название Шри-Ланки), по старой привычке взял доску и с приятелями направился на лайнап (место, где сёрферы ожидают волну на воде). Вышло, честно, отвратительно. Чувствовал себя прям на дне сёрф-рейтинга новичков Велигамы. Понял, что или, как в любом спорте, подходить с головой и фокусом на прогрессе, или даже не пытаться «на полшишечки». Почему? Удовольствия, при таком подходе, всё-равно не получишь. Одна из постоялец нашего отеля Ася поделилась, что занималась тут с местным инструктором и осталась очень довольна. Сильным мотивом взять контакт и договорился о первом занятии стала цена занятия — Rs 6.000 (или 1600 рублей). На фоне $100 в русских школах — аукцион невиданной щедрости. И не прогадал. Тренер Madu отличный специалист, понял это и во время «береговых прелюдий» и по его поведению на лайнапе, среди других локалов. Ступив на песчаный пляж в день, в очередной раз, первой тренировки, сразу отбросил в сторону своё эго и заявил, что будем начинать с самых азов и основ. Будто, у меня никого не было до него). В итоге половину тренировки мы провели на берегу, отрабатывая греблю, работу корпуса, постановку ног и подъём на качающейся доске. Такой обстоятельный подход среди местных инструкторов вижу впервые. Первым занятием остался очень доволен, получалось не всё, но это и нормально. Не умел, так ещё и позабывал всё. Во время, уже второго занятия, видя мой прогресс, Madu предложил на след тренировке идти уже на волны побольше с шортбордом. Видимо, руки помнят, и опыт, хоть и редкий, но не пропьёшь. Из-за моей сёрферской стрижки, которую я так ответственно отращивал с начала этого года, готовясь к поездке на океан, волосы доставляли немало дискомфорта. Для меня это стало неприятным открытием: волосы лезли в глаза и после каждого падения моя длинная чёлка оказывалась у меня на лице и я чувствовал себя болонкой. На этот случай купил специальную сёрферскую панаму, которая плотно крепится к голове, не слетает даже под водой во время падения и, главное, не дает волосам лезть в лицо. Кайфанул на волнах гораздо больше благодаря покупке. Вот такая вышла антология моих, таких разных отношений с этим видом спорта: от любви до ненависти и обратно. А будет ли у этой лавстори хэппи энд — узнаем в ближайшие месяцы. Всем сёрф 🏄♂️ 👌 — уже катал(а) 🥰 — мечтаю попробовать 🤔 — не откликается 🏆 — просто пожелать удачи #спорт#шриланка