Содержимое
Дневник интроверта Душа компании или загадочный молчун. Кто из вас со мной не первый год, помнят меня более открытым, разговорчивым и эмпатичным. Вчера с парнями играли в спортивный покер (*не на деньги), и поймал себя на том, что за весь вечер обронил не больше пары предложений. Почему так? Объяснение нашёл в нескольких событиях своей жизни. Первое: тренинг «Пространство для развития» Виталия Булавина. Одна из ключевых идей трёхдневной встряски сознания — нас определяет качество наших разговоров. Наша жизнь наполнена ненужными, формальными и пустыми разговорами, их ещё называют small talks. Очень многое о человеке можно сказать по вопросам, которые он задаёт собеседнику. Замечали такое в повседневном общении? Обращали на качество своих вопросов сначала к окружающим, а затем и к самим себе? Понаблюдайте. Второе: развод. Тут нет того романтизма, что в предложении выше. Тут скорее стремление закрыться от всего мира и спрятаться, оставшись наедине с собой. Ты не понимаешь, как окружающие относятся к тебе: поддерживают или осуждают. Кто бывал в такой шкуре, уверен, что узнали себя. Конечно, спустя два года многое изменилось, но отголоски тех «тараканов» останутся навсегда. Недавно «сорвался» на одного своего хорошего знакомого, среагировав на его регулярное «Привет! Как дела?». Помните сцену из культового «Брат 2» с участием проститутки Мерелин и Данилы Багрова, когда главный герой пытается для себя найти ответ, почему все вокруг (действие фильма в Америке) спрашивают, как у него дела? Помните? — А как переводится «How are you»? — «Как дела, как поживаешь». — И что, всем интересно, как у меня дела? — Нет. — А чего тогда спрашивают? — Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег. С последней формулировкой не соглашусь, но тут немного не об этом. Хочу донести, что я против формальностей в жизни, в отношениях и бизнесе. Если разговор не «обогащает» ментально, эмоционально, интеллектуально, финансово собеседников — этот разговор обречён на провал и негативное послевкусие. И, в заключении, хочется процитировать одного из моих любимых исполнителей. Давайте делать паузы в словах, Произнося и умолкая снова, Чтоб лучше отдавалось в головах Значенье вышесказанного слова. Давайте делать паузы в словах. Давайте делать паузы в пути, Смотреть вокруг внимательно и строго, Чтобы случайно дважды не пройти Одной и той неверною дорогой. Давайте делать паузы в пути. Давайте делать просто тишину, Мы слишком любим собственные речи, И из-за них не слышно никому Своих друзей на самой близкой встрече, Давайте делать просто тишину. #личное