Содержимое
Форум VidMK 23 в Челябинске Был удивлён вашей активностью в голосовании за тему поста, буду почаще такие штуки запускать. Начнём по порядку. Я уже несколько лет подряд выступал на крупнейшем федеральном форуме VidMK в Москве и был одним из немногих спектров из регионов. И в этот раз Денис Мищенко (организатор форума) вновь пригласил выступить. Уже согласовывали тему выступления, и тут Денис поделился, что впервые за 5 лет дают возможность всем желающим открыть резиденции форума в своих регионах. Что это такое? Это возможность собрать в своих городах по всему миру местное видео-комьюнити и вместе посмотреть трансляцию всех лекций форума. Челябинск не избалован такими событиями, крайний масштабный ивент для индустрии «100 киношников Урала» был в прошлом году. Находясь перед дилеммой лететь в Москву и в очередной раз сверкать лицом и тешить своё самолюбие или вложить силы в регион — я выбрал второе, понимая, что пользы и энергии в этом будет в разы больше. Моей идеей было под эгидой проведения форума сплотить все продакшн-студии региона и показать, что даже конкуренты могут вместе создавать что-то масштабное и важное для отрасли, а не просто зарабатывать свой кусок пирога. Из-за того, что накануне форума погряз в рутине, не правильно расставил приоритеты и поздно нашёл локацию всё пошло по звезде). Как итог: объявили о форуме за неделю до даты. Поэтому физически уже не успевал вовлечь в историю с организацией коллег по цеху и стартовали небольшой инициативной группой из руководителей шести студий и одного рентала. Надо отдать должное коллегам — все быстро включились и сделали максимум из того, что взяли на себя. Честно, было страшно во всё это ввязываться, прям капец как. Поэтому тянул до последнего и саботировал как мог. Ивенты до этого момента не организовывал, понимал кухню от и до, но сам — ни разу. Кстати, ивенты без бюджета — отдельное искусство. Забыл упомянуть, что всё это абсолютно бесплатно как для участников, так и для организаторов). То есть расходы на проведение никто не компенсирует. Мне очень повезло, что площадку «Россия — Моя история» предоставили бесплатно, а расходы на кофе-брейки, печать бейджей, воду и прочие мелочи были относительно небольшими. Что по формату? Формат был завязан на трансляции лекций спикеров из Москвы сразу из 4 залов. Методом голосования в ТГ-канале участники резиденции выбирали следующую лекцию, которую мы выпускали на экраны на площадке. Отдельно Cinemarental сделали выставку оборудования и фото-зону где можно было протестировать новинки из ассортимента проката. В финале первого дня коллеги из Maked провели ламповый фестиваль «Рекламная пауза» на площадке паба Double L со стендапом, показом проектов студий региона, голосованием и награждением лучших. Несколько запланированных активностей форума провалилось: разбор работ участников и круглый стол с руководителями студий региона. На разбор прислали 3 фильма по 15-20 минут, разбор которых бы занял часа 1,5. Во второй день форума было сильно меньше участников, поэтому круглый стол отменили, но вместо этого я, всё-таки, получил свою минуту славы и на протяжении часа делился с аудиторией своим пониманием индустрии, трендами и особенностями регионального рынка. Что по участникам? За 2 дня форум посетило около 70 человек (с учетом организаторов). Я ставил для себя план в 100 человек, но из-за позднего анонса и недостаточных охватах не все о нас узнали. Изначально расстраивался, когда часть напечатанных бейджей так и не нашли своих хозяев, но понимая все ограничения выдыхал. Отдельной благодарности заслуживает наша SMM-звёздочка Аня Мусихина. По сити, 70% всех задач по организации форума легли на неё: от ведения канала форума и написания пресс-релизов, до подтверждения регистраций и печати бейджей. Без неё бы это всё не состоялось, я бы, наверняка, отказался от этой безумной идеи. Поначалу я сильно вникал в каждую мелочь (вредная привычка), но в какой-то момент отпустил и доверился Ане, чтобы не сгореть в подготовке. #личное #пробизнес