Содержимое
Эльбрус. Точка невозврата На форуме VidMK в Питере я познакомился с продюсером Ольгой Анисимовой — руководителем студии документального кино. Из выступления Ольги я узнал об одном из проектов её команды — документальном сериале «Эльбрус. Точка невозврата», посвященный трагедии, произошедшей в сентябре 2021 года на склоне высочайшей годы Европы. В ту ночь со штурма вершины вернулось 14 человек вместо 19. Это событие потрясло всю Россию и обсуждались как на ТВ, так и в сети. Онлайн-кинотеатр Иви предложил команде Ольги снять об этом документальный сериал. Я посмотрел все 5 серий на одном дыхании и это вызвало во мне огромный резонанс. Те, кто из вас со мной давно, помнят, что в 2016 году я тоже поднимался на Эльбрус. Первая попытка для меня закончилась почти летально. Многое из увиденного я отчетливо помню по себе и понимаю состояния героев. Но со второй попытки мы тогда взошли. Этот сериал показывает обратную сторону той романтики, о которой почти каждый грезит мечтая о восхождении. Этот сериал о том, что может случиться, когда всё идет не по плану. История об обычных людях, ответственности, риске, решениях в экстремальных условиях и жертвах. Думаю, что из темы картины очевидно, что история без хэппи-энда. Сериал, который я с уверенностью могу посоветовать каждому, кто грезит своей вершиной. И хочу поблагодарить команду проекта за то, что рассказали эту историю массам. Уверен, что это поможет сделать зрителю свой ответственный выбор и избиваться от части иллюзий и романтизма. А главное — осознать ценность жизни. P.S. Смотрел этот сериал в самолете и появилось огромное желание поблагодарить моего горного гида Денису Чуфарову за то, что наша история была со счастливым концом. Спасибо! #личное