Содержимое
Вместе к справедливой оплате труда: встреча Минздрава и Профсоюза работников здравоохранения РФ Руководители органов управления здравоохранением и организаций Профсоюза из Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовещенске, чтобы обсудить, как вместе реализовать изменения в зарплате медработников. В совещании приняли участие председатель Профсоюза Анатолий Домников и председатель ассоциации ТООП по Дальнему Востоку, лидер Амурских профсоюзов Александр Суворов. Главная тема встречи: как внедрить новую систему оплаты труда, чтобы она была понятной, справедливой и работала одинаково эффективно во всех регионах. Участники обсудили, как достичь нужного соотношения между окладом и надбавками, и какие шаги для этого уже сделали регионы. Руководитель Амурской областной организации Профсоюза Елена Азарова рассказала о том, что в регионе заключены коллективные договоры во всех медорганизациях, осуществляется постоянный контроль за соблюдением обязательств и активно развивается работа по охране труда, оздоровлению и соцподдержке. Также на совещании рассмотрели опыт организаций Профсоюза Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Хакасия. По данным Профсоюза, в 52 субъектах уже разработаны нормативные акты по введению специальных социальных выплат для медработников за счет средств бюджетов субъектов. «Мы не должны закрывать глаза на сложности, но и шагов назад допускать нельзя. Любое отступление от договорённостей — это риск потерять доверие работников. Наша задача — держать курс, вести диалог, находить решения, чтобы люди не чувствовали себя заложниками обстоятельств», — отметил Анатолий Домников.