TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Библиотека ХГУ

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @libkhsu · Post #630 · 26 дек.

Джон Рональд Руэл Толкин - профессор Кафедры англосаксонского языка в Пембрук-колледже Оксфордского университета работал над восстановлением вымерших языков, таких как средневековый валлийский и ломбардский. Также он создал новые языки для своих произведений, например эльфийские Нандорин, Синдарин и Квенья. Ознакомиться с языками Средиземья можно на сайте проекта Elfdict. Словарь содержит 128662 слов. Не так давно Аляскинский университет в Фэрбенксе, Принстонский университет и Висконсинский университет в Мадисоне начали официально преподавать эльфийский язык. Несмотря на сложность языка, придуманного Толкином, курс пользовался большой популярностью. #цитата_недели#Толкин#ВластелинКолец#LOTR#LordOfTheRings

Результаты

Найдено 13 похожих постов

2️⃣ И в этом еще одно свидетельство его современности, принадлежности к обществу, которое, как Толкин прекрасно знал, по большей части утратило веру в Бога и не смогло заменить ее никакой другой развитой теорией. Достаточно ли человек той самой "врожденной порядочности"? Как христианин Толкин был бы вынужден ответить отрицательно. Но как специалист по языческой и околоязыческой литературе он не мог не видеть, что и у язычников была своя праведность и стремление к чему-то большему. Созданный им миф — или сказание — выпадает одновременно надежду и печаль. И то, что это оценили многие из тех, кто разделял его истинные убеждения, и еще больше тех, кто их не разделял, — это большой успех. Христианскую составляющую Толкина автор книги совершенно не понял. Я пытался о ней сказать в небольшой лекции, которую можно послушать вот тут. Я занимаясь несколько схожими процессами в IV в. — столкновением культур христианской и нехристианской. И я уверен, что такие исследования достигают цели, только если увидеть не раздвоенность, а цельность автора. Понять, как в его сознании уживалось то, что исследователь без этого опыта — а Шиппи, как я понимаю, не христианин, — не способен понять. Это специфика богословия. Думаю, что мне, как "практикующему христианину" в чем-то сильно проще понять коллегу в этом отношении Толкина, чем даже замечательному опытному исследователю, не касавшегося христианства изнутри. Потому что для меня необходимость преодоления "как христианин..., но как специалист" — насущная необходимость. #Толкин @KAnt961

Снова о Толкине Хотел все-таки сделать пост о книге Т. Шиппи "Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье", раз уж кум мне ее подарил, и она вызвала у меня много мыслей, так что я даже прочитал в итоге лекцию вокруг этих мыслей. Но две цитаты дам оттуда. Первая из очень удачного в книге, вторая про её слабое место. 1️⃣ Средиземье всегда было для него этакой "реальностью, отмеченой звездочкой": подобно формам старинных слов, которые обозначаются звёздочкой (*), оно не было зафиксировано ни в каких источниках, но, точно также как эти самые формы, могло быть логически выведено и реконструировано если не с полной уверенностью, то с очень высокой долей правдоподобия. Из того, что в русском есть слово "вдова", а в английском widow (ну и в латыни vidua и т.д.) учёные реконструируют праиндоевропейское слово *windʰewā", которые пишут под звёздочкой, т.к. его никто в таком виде не видел и мб даже не использовал в древности, т.к. это логический конструкт, на основании нашего знания языков. В знаменитом "Словаре индоевропейских социальных терминов" автор, глядя на историю и функционирование исходных значений базовых слов в древних языках, выводит их исходные значения под звёздочкой и даже пытается понять устроение общества, от которого до нас почти ничего не дошло. Так же действует и Толкин, глядя на древнеанглийскую и не только древнюю литературу, он создает до-подлинный мир. Чтобы понять полнее эту мысль стоит почитать эту книгу, понять чем вдохновлялся автор. Это не про сюжет Властелина колец или другой из его книг. Это про мировидение и метод Толкина. #Толкин @KAnt961

Властелин Колец — где в нем христианство? Выкладываю запись прошедшего занятия Школы гуманитария ПСТГУ. К сожалению, начало немного обрезанное. Говорил о книге Т. Шиппи "Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье" Рассказал чуть-чуть о том, что он замечательного увидел в книге как филолог. Но и попробовал показать те вещи, которые он не увидел из-за недостаточного знания христианства. Еще по ходу упомянул Анну Каренину как учебник аскетики, рассказал историю про то, как верблюд произошел от слона и как Толкин придумал этимологию для слова "хоббит". Ну и постарался хоть как-то, пусть и коряво изложить свою главную мысль: не надо думать про Толкина (да и вообще) "он был христианин, но как писатель он считал...". Он был христианин и писатель, а точнее в своем писательстве он реализовывал свое христианство. *** Добавлю небольшую подборку разных материалов на эту тему: - статейка The Hidden Eucharist in the Lord of the Rings - в вики: Christianity in Middle-earth У себя в канале писал о: - Евхаристии у Толкина - Благодати у Толкина и Феофана Затворника 📍 забыл важное упомянуть на занятии: - О петухе у Толкина и средневековых латинских писателей Ещё всем рекомендую послушать вот это прекрасное. Толкин сам читает фрагмент, где Рохан приходит Гондору на помощь, и это наложено на фильм. #Толкин *** Жду старшеклассников на других занятиях Школы!

Как вы поняли, Властелин колец меня не отпускает. В частности, я тут перечитывал, переслушивал и пересматривал момент прихода Рохана под Гондор (это когда поет тот самый петух). Он буквально вызывает у меня слезы, уж не знаю почему. Причем и в книге, и в фильме. И обнаружил вот что: https://youtu.be/LPZrReZ5H9Q Толкин сам читает The Ride of the Rohirrim, а на это наложен фрагмент из фильма. Читает может быть не очень понятно (субтитры к счастью спасают), но очень красиво и эмоционально. А видео сделано в общем-то простенько, но меня пробирает целиком и полностью. Посмотрите! *** А еще мне тут дорогие кумовья подарили книгу о Толкине, которую недавно выпустили в Никее, так что впереди еще что-то будет... Думаю написать на нее небольшую рецензию, потому что она цепляет. Очень много интересного, но многое кажется недосказанным или неточным. Впрочем — еще не дочитал. #Толкин @KAnt961

12
НазадСтр. 1 из 2Вперёд