Содержимое
"Обеспеченность работниками на отечественных предприятиях снизилась до нового исторического минимума, зафиксировал Центробанк" ************************************* 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ Вы спрашивали - только ли я вижу для России угрозу рецессии и когда она возможна? Нет, другие эксперты видят то же. Похоже, стагнация возможна уже к концу 2024 г. А в 2025 г. дела могут дойти и до рецессии. "Не пытаясь даже сгладить формулировки, эксперты теперь прямо говорят о рисках наступления в экономике РФ то рецессии, то стагнации. Только причины они упоминают сущностно разные: в пользу или в противовес позиции регулятора. «Тот факт, что охлаждение конъюнктуры сопровождается ухудшением ожиданий, подталкивает к мысли, что, возможно, мы наблюдаем разворот цикла», – приводит свое мнение Telegram-канал MMI (постоянный участник регулярных опросов ЦБ). Более того, по мнению аналитиков MMI, «замедление экономики – это то, что неизбежно в условиях исчерпания трудовых ресурсов». «Рост ВВП на 3–4% в год не соответствует нашим потенциальным возможностям, – считают авторы канала. – Поэтому к данному факту надо относиться как к объективной реальности. Вопрос лишь в том, удастся ли осуществить soft landing (мягкую посадку. – «НГ»), или все-таки будет глубокая рецессия?» Больше же всего наблюдателей со стороны шокировало другое. Замедление роста экономической активности, причем не плавное, а происходящее рывками. «Банк России отмечает резкую деградацию индикатора бизнес-климата, снижение началось с апреля и продолжается в июне», – комментирует итоги мониторинга аналитический Telegram-канал Spydell_finance. https://www.ng.ru/economics/2024-07-21/4_9053_russia.html