TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ
ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ avatar

TGINSIGHT POST

Post #5062

@lipsitsigor

ЭКОНОМИСТ ИГОРЬ ЛИПСИЦ

Просмотры19,900Количество просмотров
Опубликован18 авг.18.08.2024, 08:22
Содержимое поста

Содержимое

Из архива ЖЖ: Занесло меня как-то на что-то вроде семинара, где рассказывали, как хорошо будет России, когда она пойдет по пути энергосбережения и энергоэффективности. Попросили высказаться. Высказался. Примерно вот так, тезисно. 1. Доклады основательные и красивые. Они сделали бы честь любому исследователю и любому правительству, которое возьмется исполнять такие рекомендации. В России - не возьмется. 2. Нельзя все время твердить "Россия выиграет", "России нужно". Вы бы еще сказали "государство должно сделать". Сначала надо посмотреть, кто принимает решения от имени России и государства. Это группа конкретных пацанов со своими интересами и своей мотивацией. А главный интерес - выкачать побольше и побыстрее. Модернизация, нанотехнологии? Сурков что сказал: сырьевая экономика и эффективность вполне сочетаются, и это и есть будущее России. 3. Мотивация пацанов не совпадает с картиной "нужно России", обрисованной в докладах. Государствообразующей компании - Газпрому, например, вообще энергоэффективность - нож острый. У него одна забота - продать побольше на внутреннем рынке, потому что американский, китайский и сжиженный рынки для него фактически закрылись, а ниша в Европе сжимается. Поощрять более эффективных конкурентов с их попутным газом, скажем, эта фирма не будет. 4. Откуда возьмутся те миллиарды, которые надо вложить в энергоэффективность и энергосбережение сейчас, чтобы получить эффект лет через 6-7? Денег в стране на это нет. Резервный фонд тает, бюджет трещит. 5. Иностранцы вложат? Щас. Как там Уоррен Баффет сказал: "Если услышите, что я инвестирую в России, знайте, что меня похитили инопланетяне". 6. Целевая госпрограмма? Уже ближе к практике. Эти это могут. Учредят что-то вроде Вексельбурга с хорошим бюджетом и, как показывает опыт, разворуют не меньше 60%. 7. Про психологические барьеры не забыли? Дело тормозится, в частности, качеством не только политических управленцев, но и качеством населения. У него традиционно отношение и к властям, и к природе одинаковое - это посторонняя внешняя сила, которая а) обязана всем меня обеспечить и б) она дана свыше и совсем чужая, то есть ее можно и нужно обворовывать. Такая шизофрения не тянет на мировоззрение налогоплательщика, а без этого никакие программы энергоэффективности и энергосбережения не пойдут. И так далее, по роли адвоката дьявола. Перебор, конечно, но сказывается разница в профессии. Авторы докладов пытаются показать властям преимущества своих программ, а я - обозначить связанные с этим риски.