Содержимое
"Этим "Газпром" как бы расписался в том, что никакую «Силу Сибири-2» ждать не стоит — что бы там ни говорил монголам Путин" ************************************ Могло создаться впечатление, будто главной задачей Путина во время его визита в Улан-Батор было уговорить монголов на согласие со строительством газопровода через их территорию в Китай. Это если верить наблюдателям – как провластным, так и оппозиционным. Но возникает сразу два вопроса. Во-первых, зачем договариваться о строительстве только одного промежуточного участка магистрального газопровода «Сила Сибири-2», когда с его выходом на китайскую территорию, к главному целевому потребителю газа, у Путина случился облом? Искать решение проблемы с монголами при нежелании китайцев? Даже для российского президента с его зачастую нелогичным поведением это выглядит бессмыслицей. Во-вторых, все вопросы, связанные с прокладкой этого газопровода в Монголии, давно решены и согласованы и, если бы не китайцы, началу строительства этого участка ничто не помешало бы. Да, монголы вроде бы не включили этот проект в обновлённую программу развития национальной энергетики на период до 2028 года, но причиной тому стал отказ Китая участвовать в газпромовской затее, а не какой-то «вызов», который они якобы бросили российскому руководителю. Осуждать их за отсутствие российского газопровода в программе будет опять-таки неразумно. Давайте вспомним, с каким энтузиазмом в Монголии встретили предложение «Газпрома» проложить газовую трубу через эту территорию! Реакция Улан-Батора на все российские предложения по этому проекту была мгновенной и положительной. Уговаривать их не пришлось. В декабре 2019 года монгольское правительство подписало с «Газпромом» меморандум о взаимопонимании по проекту, а в январе 2021 года на свет появилась компания специального назначения «Газопровод Союз — Восток», которая с невиданной быстротой провела проектно-изыскательские работы и разработала технико-экономическое обоснование. Начало строительства было намечено на 2024 год, а пуск газопровода в эксплуатацию — на 2027–2028 годы. Монголы рассчитывали на успех проекта. Вот что в январе 2022 года говорил вице-премьер Сайнбуянгийн Амарсайхан: «Для того чтобы иметь источник природного газа в нашей стране, мы стремимся построить в первую очередь одну-две электростанции, возможно вдоль железной дороги, и новые населенные пункты вдоль газопроводов, создать условия для снабжения их газом для дальнейшего развития и постепенного перехода на потребление газа». Оставалось, как заявляли в Улан-Баторе, подготовить и подписать трехстороннее соглашение о проекте между Монголией, Россией и Китаем. И вот здесь возникло главное препятствие. Китайцы раз за разом отказывались обсуждать «Силу Сибири-2», хотя Путин отчаянно уговаривал их на самом высоком уровне. Они считали и считают, что дополнительные поставки газа из России им попросту не нужны, национальный энергетический баланс на десятилетия вперед они сводят без этого газопровода, да и зависимость от Монголии как страны-транзитера их категорически не устраивала. Монголы, приветствовавшие проект и сделавшие все, что было в их силах, для его продвижения, наверняка обиделись на московских друзей, которые уверяли их в реалистичности «Силы Сибири-2» и заявляли, что китайцы вот-вот согласятся с проектом, поскольку крайне в нем заинтересованы. Это было не просто введение в заблуждение, но прямой обман. Примечательно, что Путин во время визита снова попытался убедить монголов, что проект движется вперед, документация якобы проходит государственную экспертизу, идет оценка воздействия будущего газопровода на окружающую среду и так далее.