Содержимое
«Роснефть» отложила на 5 лет геологоразведку и бурение на шельфе моря Лаптевых, хотя еще 10 лет назад компания планировала осваивать этот участок совместно с ExxonMobil. Площадь Усть-Оленекского участка достигает 64,1 тыс. кв.км, это примерно половина моря Лаптевых. «Роснефть» получила лицензию на его освоение в 2013 году, вместе с другими аналогичными участками в Карском, Чукотском и Печорском морях. Компания рассчитывала заняться его освоением совместно с ExxonMobil в обмен на доступ к участкам на шельфе Мексиканского залива. Усть-Оленекский участок считался очень перспективным, поскольку включает продолжение Анабаро-Ленского прогиба, а ExxonMobil, активно работавшая на Аляске, хотела получить доступ к шельфу российских восточно-арктических морей, включая море Лаптевых. Но на волне первых санкций США против шельфовых проектов в России в 2014 году ExxonMobil вынуждена была выйти из данного проекта, а «Роснефть» после первичного изучения, так и не смогла полноценно заняться его освоением. В 2020 году компания уже переносила сроки сейсмики и бурения на пять лет до 2026-2027гг, теперь она откладывает работы снова. Ранее «Газпром» на несколько лет сдвинул сроки бурения на 6 крупнейших участках в Карском и Баренцевом морях, включая гигантское Ленинградское месторождение. В итоге, на российском шельфе складывается достаточно грустная ситуация. «Газпром» и «Роснефть», заблокировав доступ к шельфу частным российским компаниям, разделили между собой морские участки в надежде реализовать проекты совместно с крупнейшими мировыми концернами, но оказались заложниками изменившихся геополитических условий. Теперь у них на балансах огромные по площади участки на шельфе Арктики, перспективы освоения которых туманны. А те немногие российские частные компании, которые могли бы заняться освоением шельфа, уже потеряли к морским арктическим проектам интерес на фоне постепенного энергоперехода.