Содержимое
"Через год — прощайте парки и усадьбы XIX века" ********************************* Минэкономразвитие хочет упростить «вовлечение» памятников культурного наследия в «хозяйственный оборот». Через год, если планы чиновников воплотятся в жизнь, об охране памятников в нашей стране останутся только воспоминания. Это прямо следует из обнародованных на сайте «Хранители наследия» предложений об изменении Федерального закона об объектах культурного наследия. Эти предложения просты, понятны и предельно циничны. Ничего личного — только бизнес. И большие деньги. Очень большие. «Хранители» обнаружили письмо заместителя министра экономического развития Сергея Назарова (заметим, по образованию и опыту работы — специалиста в области горного дела, а вовсе не культурного наследия), направленное 6 сентября в Минстрой России. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации» в целях «вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот». «Вовлечение в хозяйственный оборот» — это вообще любимая фишка чиновников, безмерно страдающих от того, что какие-либо территории или объекты, из которых можно было бы извлекать прибыль, — леса, недра, почвы, зеленые зоны, прибрежные территории, кварталы малоэтажной (а не многоэтажной, как могло бы быть) жилой застройки — в этот «оборот» до сих пор не вовлечены. Под предлогом этого «вовлечения» разрешают вырубать леса около Байкала, под этим предлогом пытались отдать для разработки содовой компании уникальный памятник природы — шихан Куштау в Башкирии. И, конечно же, один из самых лакомых кусков для «вовлечения» — объекты культурного наследия, охраняемые указанным 73-м законом. Исключение объекта из реестра снимает с него государственную защиту, которую он имел как памятник. После чего с ним можно делать все что угодно. Точнее, все, что захочет владелец: перестроить, снести, построить что-то новое на этом месте… Если планы чиновников осуществятся, процедура предельно упростится: региональные или местные ОКН (их, по данным «Хранителей наследия», насчитывается около 90 тысяч) можно будет исключать из реестра и «вовлекать в хозяйственный оборот» решением губернатора. https://novayagazeta.ru/articles/2024/09/14/pamiatnik-bablu 18(+) НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛИПСИЦЕМ ИГОРЕМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛИПСИЦА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА